ПРОЙДЕН ЭКВАТОР


Для жителей Кузбасса в 2021 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» организована реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию для отдельных категорий граждан.
   В Кузбассе обучение осуществляется при посредничестве федерального оператора - некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и Центра опережающей профессиональной подготовки. ЦОПП42 обеспечивает формирование процесса обучения по самым перспективным компетенциям, в том числе в цифровой экономике.   На базе ЦОПП42 создан и функционирует мониторинговый центр развития системы профессионального образования, организовано методическое, экспертно-аналитическое и мониторинговое сопровождение внедрения программы модернизации организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования.
  В ходе реализации программ, принятых на всероссийском совещании руководителей ЦОПП и экспертов в области опережающей профессиональной подготовки, был сформирован перечень показателей, характеризующих эффективность деятельности ЦОПП, формирования механизмов взаимодействия с крупными корпорациями и предприятиями работодателей для выявления потребностей в кадрах.
     Кемеровской области выделена квота в количестве 4062 человек - одна из самых больших в России. На сегодняшний день заявки на обучение подали 6 747 граждан. Каждый день специалистами ЦОППа ведется работа по формированию групп по обучению более 60 компетенциям. Обучение проходит в 36 образовательных организациях на оборудованных площадках под руководством экспертов Ворлдскиллс. Соблюдается коллективная договоренность о распределении квот среди 55 кузбасских ПОО. На сегодняшний день приступили к обучению 1 921 человек, что составляет 47% от квоты. Завершили обучение 306 граждан, из них 233 трудоустроены.
      Записаться на обучение можно на портале «Работа в России» trudvsem.ru/information/pages/support-employment, дополнительная информация у регионального оператора ЦОПП42 по телефону:                        7 (3842) 57-11-20, +7 (905)-911-20-04, e-mail: copp42@yandex.ru