СМАРТЕКА – ПЛАТФОРМА ОБМЕНА ПРАКТИКАМИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Все 85 регионов России участвуют в проекте тиражирования лучших практик Смартека – площадке, на которой лидеры обмениваются опытом решения социально-экономических задач, способствуют устойчивому развитию регионов и реализации Национальных проектов.

Ключевая задача платформы – упростить поиск и обмен практиками социально-экономического развития территорий. На платформе уже размещены 291 практика по 12 категориям, из которых 33 – международных.

Причём практику может разместить любой зарегистрированный пользователь. Для этого необходимо заполнить паспорт практики отправить его на рассмотрение. После этого паспорт практики попадёт на рассмотрение экспертам в выбранной категории. Три эксперта проведут содержательную оценку практики и при необходимости помогут её доработать. Затем практика попадёт на рассмотрение межведомственной комиссии региона, в котором она внедрена. Комиссия подтверждает, что данная практика существует, и одобрят её размещение в Смартеке. Если практика подаётся без региональной привязки, роль комиссии выполняет Агентство стратегических инициатив. И только после успешного прохождения комиссии практика будет опубликована на платформе.

Поэтому все практики Смартеки – это опыт решения реальных задач, проверенный экспертами, документированный и готовый к тиражированию.

Одним из экспертов Смартеки в области «Образование» стала директор Центра опережающей профессиональной подготовки Кузбасса Евгения Кремзюк.

Ещё проект будет способствовать формированию сообществ активных людей, меняющих жизнь вокруг себя к лучшему вне зависимости от их места работы, должности или социального статуса.

Перейти на платформу можно по ссылке smarteka.com.