Состоялся слет роботов

19 декабря в Центре опережающей профессиональной подготовки состоялся форум «Слёт роботов»

Посетители слёта увидели полигон с 3-мя агророботами и квадрокоптеры от Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии,   ходячего слона из lego, «Makeblock», представленные педагогами «Кванториум42», роботы VEX V5, роботизированные руки  «DOBOT MAGICAN», робот-конструктор «Fable» Сибирского политехнического техникума, и увидели танцующего робота и робофутбол от студии робототехники «Мо-бит» Артура Биктимирова. Каждому посетителю можно было взять в руки джойстик, попробовать порулить любым роботом.  
Преподаватели робототехники области собрались за круглым столом для обсуждения тенденций развития робототехники в Кузбассе.

Модератор – Лысенко Виктор Геннадьевич, директор ГПОУ СПТ, обозначил главную цель форума: «Центр опережающей профессиональной подготовки призван видеть перспективы развития кадрового рынка и запросов экономики. Все мы с вами понимаем, что даже если сейчас роботизированных предприятий немного в области, совсем скоро роботы станут реальностью многих крупных предприятий Кузбасса, и уже сейчас нужно готовить молодежь к этой новой реальности. Нам нужно уже сейчас формировать программы подготовки инженерных кадров, которые будут рассчитаны на всестороннюю подготовку будущих инженеров. Мы собрались чтобы обсудить общие проблемы и сообща их решать».