Стоп-сигналы в вакансиях

Центр опережающей профессиональной подготовки продолжает еженедельные публикации в рамках постоянной рубрики «Секреты успешного трудоустройства» совместно с hh.ru - крупнейшей рекрутинг-компанией России.
Сегодня в рамках карьерной рубрики с hh.ru рассмотрим стоп-сигналы в вакансиях.
Эти признаки с высокой долей вероятности сигнализируют, что с вакансией что-то серьезно не так:
1. Неадекватно привлекательные условия для стандартной позиции.
Например: личный помощник, без опыта, свободный график, зарплата от 300 000 рублей. За такими анонсами прячутся сетевые компании, пирамиды и прочие места «сравнительно честных способов отъема денег у населения».
2. В описании уровня дохода присутствует фраза «бонус без потолка» или указан слишком широкий диапазон премиальных выплат. Нередко за такими условиями прячется стремление компании сэкономить на зарплате сотрудников, с одной стороны, привлекая высокими бонусами, с другой — выставляя заведомо недостижимые планы (KPI).
3. Много негативных отзывов о компании. Если часто пишут про одни и те же конкретные проблемы, упоминают похожие проявления пренебрежительного отношения к персоналу, а положительные отзывы никакой конкретики не содержат («Прекрасная компания! Отличный коллектив! Мое лучшее место работы»), то это серьезный повод насторожиться.
4. В описании вакансий пропущен важный блок (например, нет внятного описания задач). Это означает, что вакансия подготовлена небрежно, второпях. Высок риск того, что будет хаос и в самих задачах, а процессы в компании неструктурированы.
Подробнее в статье: https://kemerovo.hh.ru/article/24458

Подробную информацию по вопросам трудоустройства можно узнать в ЦОПП по телефону : +7 (3842) 57-11-20, все интересующие вопросы можно задать на e-mail : copp42@yandex.ru. Вся актуальная информация в нашем телеграм канале - https://t.me/copp42