ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ – ЧЕРЕЗ ВИРТУАЛЬНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ – ЧЕРЕЗ ВИРТУАЛЬНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ

В Кузбасском технопарке   состоялась очередная встреча  руководителей  ЦОПП со специалистами «ЦОТ-Кузбасс», нашими партнерами, которые в течение 10 лет обучают   и повышают  квалификацию специалистов и работников в сфере охраны труда и техники безопасности.

«Кузбасс-ЦОТ» занимается разработкой и внедрением компьютерных виртуальных тренажеров, предсменного экзаменатора для оценки компетентности работника в области охраны труда, созданием видеоинструктажей по охране труда, созданием 3D-моделирование аварийных ситуаций.

ЦОТ-Кузбасс продемонстрировал новый вариант комплекса обучения с использованием облегчённого варианта VR шлема и демонстрируемых в нем "шоковых" роликов для слушателей о последствиях нарушения техники безопасности.
Обсудили дальнейшие совместные планы на разработку и реализацию программ повышения квалификации, профессионального обучения в области виртуальной реальности.

Использование цифровой платформы ЦОПП как ресурса взаимодействия работодателей, выпускников для освоения новых компетенций цифровой экономики Кузбасса.

Кузбасский технопарк оборудован средствами  подготовки персонала опасных производственных объектов с использованием средств виртуальной реальности. В распоряжении хорошо известные тренажеры для отработки правильных действий в условиях подземных горных выработок, так и совершенно новые тренажеры для отработки практических навыков безопасной работы на высоте, которые будут полезны не только для строителей, но и для работников любой отрасли промышленности