ЦОПП НАЧАЛ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ «СОВРЕМЕННЫЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ» НА ПЛОЩАДКЕ КУЗТАГИС

Проектный офис Межрегионального центра строительных компетенций, открытый на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Кузбасса, начал реализацию проекта: с сегодняшнего дня в ГАПОУ «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» (генеральный партнёр проекта) началось обучение 12 человек по программе «Современные геодезические технологии в производстве».

Обучение проходит по программе устранения дефицита рабочих кадров в строительной отрасли Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Межрегионального центра строительных компетенций.

Проектный офис Межрегионального центра строительных компетенций создан по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Ключевая цель офиса – организовать конкурентоспособную систему непрерывного профессионального образования специалистов в сфере строительства для Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Предложение было поддержано в Правительстве Российской Федерации.

Предполагается, что ежегодно в центре смогут проходить подготовку до 10 тыс. специалистов, а за все 4 года – 50 тыс.

Центр будет анализировать потребности отрасли в кадрах, проводить учебную и профориентационную работу совместно с образовательными организациями, сотрудничать с предприятиями. Планируется использовать цифровую платформу ЦОПП, которая станет единым окном доступа ко всем сервисам для потенциальных заказчиков.

ДЛЯ СПРАВКИ: ГАПОУ «КузТАГиС» основан в 2005 году путём объединения двух образовательных учреждений города Кемерово: ГОУ «Профессиональное училище № 63» и ГОУ СПО «Кемеровский архитектурно-строительный техникум». Техникум является имеет статус специализированного центра компетенций WorldSkills – центр развития профессий и профессиональных сообществ, ресурсный центр, обладающий современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям WorldSkills, а также наличием экспертов для осуществления обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам WorldSkills.

Всего кузбасская система среднего профессионального образования насчитывает 67 техникумов и колледжей и является самой крупной в Сибирском федеральном округе. В кузбасских средних профессиональных организациях готовят специалистов по 58 профессиям и 122 специальностям, 24 из которых входят в перечень 50 наиболее востребованных на рынке труда. Строительные техникумы региона располагают материальной базой для проведения занятий по высоким стандартам WorldSkills. Также специалистов строительной сферы готовят и ведущие вузы Кузбасса.