Участники проекта «Билет в будущее» 2021 г. Кемеровской области — Кузбасса делятся впечатлениями

В 2021 году в рамках проекта «Билет в будущее» рекомендации к выбору профессии получили более 17 тысяч школьников Кемеровской области-Кузбасса. Практические мероприятия проекта проходили на 43 площадках учреждений среднего профессионального, высшего и дополнительного образования Кемеровской области.

2943 обучающихся, в том числе дети с ОВЗ приняли участие в профессиональных пробах, на которых познакомились с востребованными профессиями региона, выполнили задание и получили рекомендации опытных педагогов-наставников по построению дальнейшей профессиональной траектории.
Олеся Викторовна Козина из поселка городского типа Промышленная в 2021 году являлась педагогом-навигатором проекта в средней общеобразовательной школе №56.

Олеся Викторовна отметила, что очень познавательными в процессе обучения педагогов-навигаторов стали методики работы с детьми, как искать подходы к выбору профессии, как заинтересовать ребёнка. По словам Олеси Викторовны, лекции и видеоматериалы очень информативны и интересны. На платформу из школы Олеси Козиной записано уже 86 обучающихся, которые активно принимали участие в проекте в 2021 году и желают продолжить участие в проекте и в 2022 году.







Ольга Александровна Белаш - заместитель начальника МКУ «Управление образования администрации Таштагольского муниципального района», которому подведомственны 22 общеобразовательных организации, поделилась с нами своим отзывом о проекте.
Почему Ольга Белаш стала навигатором – вопрос тактический. Потому что она, в силу своей должности, общается с большим кругом преподавателей и, владея информацией об этапах проекта «Билет в будущее», его реализации и адаптации в условиях школы, быстрее и доходчивее объяснит все своим подчинённым.

Сама Ольга Александровна курирует 127 детей, а по району зарегистрировалось 463 ученика. На весь Таштагольский район работают всего 5 педагогов-навигаторов, и в 2021 году они с легкостью справились с поставленными задачами.

Вопреки расхожему мнению, что дети не интересуются выбором профессии в школе, что всё за них решают родители, я хочу сказать, что особенно у старшеклассников интерес к профессии, к профориентации очень большой, - рассказывает Ольга Белаш. Тесты и методики, которые находятся в свободном доступе интересные и познавательные. Мне очень понравилась идея обучения – ребенок- родитель. Родители не должны самоустраняться от выбора профессии детей. А зачастую они еще сами толком не знают, куда направить своё чадо, сами очень плохо разбираются в современных реалиях рынка труда. Этот проект полезен и родителям школьников!

Обучаясь на платформе «Билет в будущее» как педагог-навигатор, Ольга Александровна почерпнула для себя очень много полезной информации. Лекторы доходчиво объясняли проблемы профориентации, такие как низкая информированность участников образовательных отношений, неосознанная некомпетентность старшеклассников, агентность или подверженность влиянию среды.

Попробовав себя в какой-либо профессии, человек может понять и определить свое место в профессиональном мире. И это здорово, что «Билет в будущее» дает ребятам такую возможность. Особенно ценно это для Таштагольского района, так как территориально район удален от муниципалитетов, где имеются учреждения профессионального образования. Программа проекта «Билет в будущее» очень нужна и своевременна.

Мошенская Алена Сергеевна, педагог-навигатор из МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3», г. Мыски считает что: участие в проекте «Билет в будущее» стало полезным опытом и повлияет на выбор будущей профессии для многих ребят.
А вот какими отзывами поделились обучающиеся, закрепленные за Аленой Сергеевной:
Киселева Кристина, ученица 9 «А» класса: я считаю, что проект «Билет в будущее» очень важен в нашей жизни, когда мы еще не можем четко определить, кем мы хотим стать, какую профессию нам выбрать. А пройдя тестирование и профессиональные пробы, мы можем померить на себя множества профессий. И становится намного легче определиться с выбором профессии для себя.
Трапезникова Дарья, ученица 9 «А» класс: в этом учебном году я начала задумываться, кем я стану, какую профессию выберу. До этого мне казалось, что у меня еще впереди очень много времени, но оно летит так быстро, а мои интересы постоянно меняются. В проекте «Билет в будущее» нам очень помогали преподаватели, они много интересного и познавательного рассказывали и показывали про профессии. И мы могли на профессиональных пробах попробовать себя в той или иной профессии.
Гребнева Ольга, ученица 8 «Б» класса: мне понравилось проходить профессиональные пробы, хотелось бы по чаще бывать в учебных заведениях на таких программах. Чернышев Даниил, ученик 8 «Б» класса: я люблю компьютеры, мне интересно узнавать что-то новое. Нас познакомили со средой Scratch, научили алгоритмам в среде Scratch. Для меня все это интересно, и я в очередной раз понял наверняка, что хочу стать программистом.
Гиричев Кирилл, ученик 8 «В» класса: на профессиональных пробах было интересно, я открыл для себя новую профессию «Менеджер по качеству». Я не совсем точно понимал, что это за профессия, а после профессиональных проб мне стало все ясно и понятно.

В 2022 года в Кемеровской области-Кузбассе продолжит свою работу проект профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее», реализуемый в рамках нацпроекта «Образование», по поручению Президента РФ Владимира Путина. На сегодняшний день на цифровой платформе проекта BVBINFO.RU, поддерживаемой оператором проекта – Фондом Гуманитарных Проектов зарегистрировано 130 педагогов-навигаторов из 34 муниципальных округов, готовых приступить к плодотворной работе.

Также в регионе активно проходят профессиональные пробы для тех ребят, которые зарегистрированы на платформе, прошли цикл профориентационных мероприятий, но не имели возможности посетить профпробы в 2021 году.

Дополнительную информацию по вопросам реализации проекта в Кемеровской области можно получить у регионального оператора ЦОПП 42 по телефонам:

+ 7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14 или обратиться с вопросом на электронный адрес: copp42@yandex.ru.