Успешное резюме: Эффективные приемы

Центр опережающей профессиональной подготовки продолжает еженедельные публикации в рамках постоянной рубрики "Секреты успешного трудоустройства" совместно с hh.ru - крупнейшей рекрутинг-компанией России.
Предлагаем Вам познакомиться с эффективными приёмами при составлении резюме молодых специалистов.

1. Сопроводительное письмо
Начните с комплимента
Все любят, когда их хвалят, компании в том числе. Коротко и по-деловому отметив в начале письма успехи и достижения потенциального работодателя, вы заработаете себе дополнительные баллы. Вы откликаетесь на вакансию, значит, компания чем-то привлекла вас, так расскажите об этом.
Отталкивайтесь от интересов компании
Внимательно изучите текст вакансии и найдите в ней точки пересечения со своим опытом. Расскажите, как именно он пригодится на этой должности, — опишите ту выгоду, которую получит компания, пригласив вас на работу.

2. Хобби
Один из пунктов, вокруг которого не утихают споры среди рекрутеров, — нужно ли писать в резюме про хобби. Однозначного ответа здесь нет: информация об увлечениях может как сыграть на руку, так и оттолкнуть потенциального работодателя. Указывать хобби имеет смысл, только если оно что-то говорит о ваших личных качествах или навыках, полезных для работы.

3. Достижения
Одним из важных пунктов резюме является «Успехи и достижения». К сожалению, многие кандидаты пренебрегают им, считая, что хвастаться нехорошо. Но это мнение ошибочно.
Поэтому обязательно укажите свои основные карьерные достижения. При этом избегайте расплывчатых формулировок: приводите конкретные факты и измеримые результаты.

4. «Активный залог»
Ещё один неочевидный, но важный нюанс, который поможет выделить ваше резюме на фоне остальных. Чтобы показать свою активность, в описании прошлых обязанностей стоит избегать пассивных формулировок вроде «помогал», «участвовал» и т. д. Намного эффективнее использовать варианты «добился», «освоил», «повысил», «внедрил» и т. д.

5. Проактивность
После отправки резюме в компанию позвоните и убедитесь, что письмо получено. Заодно можно поинтересоваться, в течение какого времени можно ожидать обратную связь. Такая активность покажет вашу заинтересованность в вакансии.

Остальные советы и примеры к ним в статье: https://spb.hh.ru/article/30106

Актуальные вакансии ждут Вас на https://copp42.ru/vacancy/

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: +7 (3842) 57-11-20, e-mail: copp42@yandex.ru и на Цифровую платформу ЦОПП https://copp.ruobr.ru/.