В КУЗБАССЕ БЕСПЛАТНО ОБУЧАТ 3,1 ТЫС ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ ОТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ – КВОТУ УВЕЛИЧИЛИ НА 200 МЕСТ

Кузбасс одним из первых регионов в России завершил набор на программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации – «Ворлдскиллс Экспресс». Эту программу в 2020 году запустили Министерство просвещения России совместно с субъектами России, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”».

Бесплатно смогут обучиться 110 тыс. россиян – на Кемеровскую область выделили 2,9 тыс. мест. Однако желающих получить новые профессиональные навыки было больше. 13 ноября на заочном заседании комиссии Министерства просвещения России по вопросам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции было принято решение добавить области ещё 200 мест. Теперь область сможет обучить 3,1 тыс. граждан.

Напомним, что цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Участниками могут стать граждане трёх категорий:
  • граждане, находящиеся под риском увольнения;
  • граждане, ищущие работу;
  • выпускники 2020 года.

  • Для участия в программе необходимо заполнить заявку на сайте express.worldskills.ru и там же ознакомиться с перечнем доступных компетенций.

    Предполагается, что данная программа будет продолжена и в следующем году.

    По всем вопросам можно обратиться к региональному оператору, Центру опережающей профессиональной подготовки Кузбасса, по телефонам:
    +7 (3842) 57-11-20
    +7 (905) 911-20-04

    ДЛЯ СПРАВКИ: Организатором программы обучения выступила Академия Ворлдскиллс Россия, имеющая большой опыт в разработке и реализации программ подготовки кадров. С 2016 года по программам повышения квалификации педагогического состава среднего профессионального образования Академией обучено свыше 20 тыс. преподавателей и мастеров производственного обучения, с 2019 года успешно реализуется специальная государственная программа профессионального обучения граждан в возрасте старше 50 лет, по которой за два года прошли обучение свыше 50 тыс. человек.