В Кузбассе началась реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

На базе Сибирского политехнического техникума запустились группы в Сфере услуг по профессии «Спасатель», Лабораторный химический анализ, Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки "Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности по стандартам Ворлдскиллс.
На базе Кузбасского многопрофильного техникума стартовала группа профессионального обучения по профессии "Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики (по стандартам Ворлдскиллс)" (переподготовка) с учетом стандарта Ворлдскиллс по компетенции "Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики".
Участники федерального проекта «Содействие занятости»:
✅Граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
✅Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
✅Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно.
✅Молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к категориям:
✋🏻граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
✋🏻граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
✋🏻граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения);
✋🏻граждане, находящиеся под риском увольнения (планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением трудовых договоров);
✋🏻граждан, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году (за исключением получивших грант на обучение или обучающихся по договорам о целевом обучении), обратившиеся в органы службы занятости по месту жительства, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности).
☝🏻приоритет – граждане из числа молодежи до 30 лет
Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости.
✅Работники, находящиеся под риском увольнения (включая режим неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников) – если они не обучались по региональной программе.
Заявки на участие в программе принимаются на портале «Работа в России» Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» (trudvsem.ru).

В ближайшее время стартуют группы по компетенциям:
✍🏻 Социальная работа (категория "Сфера услуг")
✍🏻Эксплуатация кабельных линий электропередачи (категория "Информационные и коммуникационные технологии")
✍🏻Инженерный дизайн CAD (категория "Производство и инженерные технологии")
✍🏻Медицинский и социальный уход (категория "Сфера услуг")

❗Региональным оператором федерального проекта «Содействие занятости» является Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса, расположенный по адресу: г. Кемерово, ул. Павленко, 1а.
Все интересующие вопросы можно задать по телефонам
☎ +7 (3842) 57-11-20, +79059112004