В ЦЕНТРЕ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ НАМЕТИЛИ ПЛАНЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

20 февраля в Центре опережающей профессиональной подготовки Кузбасса прошло совещание по организации практики и стажировок студентов на сельскохозяйственных предприятиях, в котором приняли участие представители сельхозкомпаний и областного министерства образования и науки.

Уже сейчас на таких предприятиях в отдалённой от городов местности есть кадровый голод. По словам работодателей, очень мало ребят хотят работать и жить в сельских территориях. Поэтому компании рассматриваю возможность сотрудничества с областными колледжами и техникумами не только в организации производственной практики, но и в проведении мотивационных мероприятий.

Как отметила начальник управления кадровой политики АО ХК «Сибирский деловой союз» Арина Марграф, они ждут, чтобы на предприятие приходили ребята, желающие работать и жить на селе, связать свою жизнь с сельским хозяйством.

Начальник департамента кадровой, социальной и молодёжной политики АО ХК «Сибирский деловой союз» Инна Касаджик добавила, что это задача компании – удержать и замотивировать на работу потенциальные кадры. Поэтому у компании есть большая социальная программа.

В данной ситуации Центр опережающей профессиональной подготовки выступит координатором между компанией и образовательными учреждениями, поможет организовать практики и стажировки студентов, подберёт персонал для предприятия.

ЦОПП предлагает компаниям обучить специалистов по быстрым программам опережающей подготовки. Для сельскохозяйственного направления, например, программу «Спутниковые технологии в сельском хозяйстве», чтобы использовать беспилотники при осмотре и оцифровке полей.

Оставить заявку можно через Цифровую платформу ЦОПП по ссылке copp.ruobr.ru.