В ЦЕНТРЕ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

28 января Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса во исполнение поручения первого заместителя председателя правительства России Андрея Белоусова в очно-дистанционном формате провёл сторителлинг со строительными организациями «Подготовка кадров для строительной отрасли: трудоустройство и профориентация».

На мероприятии в коворкинге Центра присутствовали 15 человек, в том числе руководитель проектного офиса Межрегионального центра строительных компетенций (МЦСК) Денис Гойкалов, представители строительных и образовательных организаций. Также онлайн подключились Центр опережающей профессиональной подготовки Забайкальского края и образовательные организации Читы. Модератором встречи выступили директор ГПОУ «Сибирский политехнический техникум» Виктор Лысенко.

Проектный офис МЦСК был открыт на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Кузбасса ещё в декабре прошлого года. Его ключевая цель – организовать конкурентоспособную систему непрерывного профессионального образования специалистов в сфере строительства для Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

В начале встречи Денис Александрович рассказал о проделанной работе. По его словам, за это время была проанализирована потребность в кадрах – это около 100 тыс. человек в строительной железнодорожной и транспортной областях – определён ТОП направлений подготовки и переподготовки и проведён анализ организаций среднего, высшего и дополнительного образования – они готовы сделать более 200 программ под индивидуальный заказ. Однако присутствующие поставили под сомнение такую потребность в кадрах.

Также были определены риски реализации проекта. По ходу дискуссии было выделено несколько таких рисков: во-первых, отсутствие доступа к конкретному работодателю; во-вторых, не решён вопрос финансирования; в-третьих, по словам работодателей, работник должен быть замотивирован не только на получение профессии, но и на трудоустройство; в-четвёртых, нет определённых стандартов подготовки под работодателей; в-пятых, крупные предприятия имеют свои центры обучения; в-шестых, органы труда и занятости не готовы предоставить кандидатов на обучение.

Были предложены и решения этих рисков – это создание цифровой платформы, через которую работодатели смогут подать заявку – стройзаказ, в котором будут прописаны чёткие требования к будущим работникам и предложения по условиям (пока эта работа осуществляется через Цифровую платформу ЦОПП). Ещё было решено создать координационный совет по реализации программ обучения в рамках МЦСК и проводить регулярные заседания совета.

Заместитель начальника управления по кадровой политике АО ХК «СДС» Наталья Кононова подчеркнула, что если у работодателей и центров обучения будет единая цель, Министерство труда и занятости населения будет привлекать к обучению по дополнительным программам безработных граждан, то программа будет работать, главное – выстроить всё правильно.

«Сейчас для этого всё есть, нужно просто запустить механизм», – подытожил обсуждения Виктор Лысенко.

Напомним, что проектный офис МЦСК уже реализует проект: Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства завершил обучение 12 человек по профессии «Геодезист» (подробнее), Прокопьевский строительный техникум сейчас обучает каменщиков (подробнее), Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса сегодня начал обучение бетонщиков (подробнее).