В ЦЕНТРЕ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОШЛО ЗАКРЫТИЕ IT-ХАКАТОНА

12 декабря на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Кузбасса в очно-дистанционном формате прошло закрытие IT-хакатона, который проводили ЦОПП совместно Кемеровским акционерным обществом «Азот» по теме «Создание помощника системного администратора».

Открытие хакатона прошло 27 ноября и две недели участники работали над заданием, они должны были написать программу по заказу КАО «Азот». В субботу прошло заключительное мероприятие: три команды – это команды ГПОУ «Сибирский политехнический техникум» и МБНОУ «Городской классический лицей» Кемерова, ГПОУ «Кузнецкий индустриальный техникум» Новокузнецка – представили результаты работы перед экспертным жюри, в состав которого вошли сотрудники Азота и Центра.

В результате команда Кузнецкого индустриального техникума в составе студентов Максима Хатнянского и Марк Горбунцова стала победителем IT-Хакатона, получила диплом победителя и сертификат на сумму 40 тыс. рублей за успешное выполнение задания, также каждый участник получил сертификат на оплачиваемую стажировку в управление информатизации и связи КАО «Азот». Максим Хатнянский отметил, что им было на самом деле интересно работать над заданием и они получили большой опыт. «Это наш самый крупный проект», – добавил Максим.

КАО «Азот» готов рассмотреть кандидатуры участников команд Сибирского политехнического техникума и Городского классического лицея на стажировку, если они доработают свои проекты. Приложение, которое разработали лицеисты, представители Азота отметили отдельно, подчеркнув, что его также можно внедрять в работу после внесения значительных правок.

Председатель экспертной комиссии, начальник управления информации и связи КАО «Азот» Михаил Поспелов рассказал, что для них это первый опыт проведения подобного мероприятия, были конечно небольшие трудности, но для себя сделали выводы, что продолжать такую работу надо: она полезная и для тех ребят, которые принимают участие, для предприятия – это возможность заметить таких талантливых ребят, пригласить их к себе на стажировку для дальнейшей работы. Помимо этого, предприятие получило практически готовый продукт, который можно использовать на практике, чтобы облегчить работу системных администраторов компании.