В ЦОППЕ ОБСУДИЛИ ТРУДОУСТРОЙСТВО И ПРОФОРИЕНТАЦИЮ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОЕ ПИТАНИЕ И ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

17 ноября в Центре опережающей профессиональной подготовки прошёл очередной сторителлинг «Трудоустройство и профориентация» по направлению общественное питание и пищевая промышленность.

Со стороны работодателей на мероприятии присутствовали директор ООО «Аврора» Юрий Иванов и заместитель начальника отдела кадров кемеровского МАУ «Школьное питание» Наталья Игнатьева, со стороны образовательных организаций – руководитель службы профориентации молодёжи и содействия трудоустройства выпускников ГПОУ «Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг» Мария Комарова и руководитель среднетехнического факультета ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» Олеся Шейфель.

Обсуждались вопросы, связанные с особенностями трудоустройства выпускников и прохождения практики студентами, потребности разных работодателей. Юрий Иванов отметил, что в рамках его предприятия содержать большой штат сотрудников по узкой специальности невыгодно: «Я говорю об универсализме специалистов: мог и умел делать всё и понимал, что это востребовано».

Директор ГПОУ «Сибирский политехнический техникум» Виктор Лысенко согласился с этой мыслью и подчеркнул, что идея ЦОППа – человек должен быть универсальным: «На выходе из образовательной организации мы не должны давать одну квалификацию, мы должны давать не только диплом, но ещё и набор дополнительных квалификаций».

Олеся Шейфель со своей стороны заострила внимание на том, что для обучения универсальности нужно содействие работодателей, так как часто работодатели во время практики не готовы брать на себя ответственность и проводить студента по всей цепочке производства. Мария Комарова добавила, что на практике студентам доверяют только простые процессы, например обработку или нарезку овощей.

«Ещё выпускники и студенты должны уметь работать с новыми технологиями, чтобы они могли спокойно владеть современным оборудованием», – добавила Наталья Игнатьева.

По итогам сторителлинга было внесено предложение – совместно с работодателями поработать над организацией стажировок и практики студентов. Ещё одно предложение – разработать модуль, посвящённый психологической подготовке будущих специалистов, чтобы учащиеся понимали, что образование нужно получать и развивать свои профессиональные навыки на протяжении всей жизни.

Директор Центра Евгения Кремзюк познакомила гостей с цифровой платформой ЦОПП и её возможностями: показала, как зарегистрироваться и подать заявку на обучение, посмотреть программы и выбрать нужные модули, сформировать запрос на индивидуальное обучение. Прейти на цифровую платформу можно по ссылке copp.ruobr.ru.

Приглашаем к открытому диалогу работодателей Кузбасса!