ЮНЫЕ КУЗБАССОВЦЫ ПРОХОДЯТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОНЛАЙН-ПРОБЫ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ ПРОФЕССИЙ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

Фестиваль профессий проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11 классов «Билет в будущее» проходит в Кузбассе в дистанционном формате с 23 октября. Первыми профессиональными сферами, которые успели опробовать кузбассовцы, стали «Геодезия», «Дошкольное воспитание», «Поварское дело», «Веб-дизайн и разработка», «Медицинский и социальный уход», «Лабораторный медицинский анализ», «Правоохранительная деятельность».

Профессиональные пробы по геодезии были организованы в детском технопарке «Кванториум-42». В формате видеоконференцсвязи ребята совместно с наставником выполнили расчёт объёмов насыпи по уже измеренным данным в симуляторе роботизированного тахеометра. По итогу проб они получат рекомендации по развитию своей профессиональной траектории.

Новокузнецкий педагогический колледж провел профпробы по компетенции «Дошкольное воспитание» для восьми учеников анжеро-судженской школы № 17. На занятии участники должны были выбрать одну из трёх предложенных игр, рассмотреть её и объяснить правила игры так, чтобы они были понятны детям дошкольного возраста.

Также Мариинский политехнический техникум подготовил try-a-skill для учеников мариинской школы № 1 по компетенции «Поварское дело»: совместно с наставником школьники приготовили полезный лимонад.

Напомним, фестиваль профессий «Билет в будущее» продлится в течение месяца на 33 площадках в Кемерове, Новокузнецке, Яшкино, Топках, Междуреченске, Прокопьевске, Анжеро-Судженске, Ленинск-Кузнецком, Юрге, Мариинске и Мысках.

В рамках фестиваля школьники смогут попробовать свои силы в более чем 40 компетенциях, выбрав понравившееся направление. Ребятам в режиме видео-конференц-связи наставники дистанционно рассказывают о профессиях, предлагают интересные задания и контролируют их выполнение.

Зарегистрироваться для участия в фестивале можно с помощью платформы проекта bilet.worldskills.ru, где после онлайн-тестирования на определение профессиональных предпочтений нужно будет выбрать вкладку «Фестиваль».