2,2 ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК ЗАКОНЧИЛИ ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ «ВОРЛДСКИЛЛС ЭКСПРЕСС»

Уже 2,2 тысячи кузбассовцев закончили обучение по программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан, пострадавших из-за последствий распространения коронавирусной инфекции – «Ворлдскиллс Экспресс». Эту программу в 2020 году реализуют министерство просвещения России совместно с субъектами России, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”».

Обучение ведётся по 56 востребованным в регионе компетенциям, в то числе веб-дизайн и разработка, интернет-маркетинг, геодезия, дошкольное воспитание, облицовка плиткой, кирпичная кладка, поварское дело, реклама, ремонт и обслуживание автомобилей, медицинский и социальный уход, флористика, хлебопечение, электромонтаж, сварочные технологии. Занятия проходят на базе 28 центров обучения в Кемерове, Новокузнецке, Белове, Берёзовском, Киселёвске, Междуреченске, Прокопьевске и Юрге.

По стране бесплатно смогут обучиться 110 тыс. россиян, из которых 3,1 тыс. – в Кемеровской области. Всего в Кузбассе было подано больше 5 тысяч заявок, часть из которых была отклонена, больше половины человек – направлены на площадки.

Напомним, что 13 ноября на заочном заседании комиссии Министерства просвещения России по вопросам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции было принято решение добавить области ещё 200 мест. Ранее была выделена квота 2,9 тыс.

Предполагается, что данная программа будет продолжена и в следующем году.

ДЛЯ СПРАВКИ: Организатором программы обучения выступила Академия Ворлдскиллс Россия, имеющая большой опыт в разработке и реализации программ подготовки кадров. С 2016 года по программам повышения квалификации педагогического состава среднего профессионального образования Академией обучено свыше 20 тыс. преподавателей и мастеров производственного обучения, с 2019 года успешно реализуется специальная государственная программа профессионального обучения граждан в возрасте старше 50 лет, по которой за два года прошли обучение свыше 50 тыс. человек.

Цель программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан, пострадавших из-за последствий распространения коронавирусной инфекции – оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Её участниками могли стать:
  • граждане, находящиеся под риском увольнения;
  • граждане, ищущие работу;
  • выпускники 2020 года.

  • По всем вопросам можно обратиться к региональному оператору, Центру опережающей профессиональной подготовки Кузбасса, по телефонам:
    +7 (3842) 57-11-20
    +7 (905) 911-20-04