"Билет в будущее" подвел предварительные итоги сезона: более 55 млн просмотров платформы bvbinfo.ru за месяц

Есин Иван на Форуме классных руководителей подвел предварительные итоги сезона программы «Билет в будущее». Востребованность проекта по всей стране превзошла все ожидания. Бесплатная цифровая платформа по профориентации по показателям посещаемости стала центральной в России.
«Важно отметить, что 2023 год насыщен событиями. В федеральном законодательстве появилось понятие профориентации. С 1 сентября был запущен профориентационный минимум, цифровым ядром которого стала наша платформа «Билет в будущее». Также стартовал курс по внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты», для которого нашей командой был разработан Конструктор будущего. На данный момент цифры таковы: профориентационные уроки за сентябрь посмотрели более 55 млн раз, уникальными посетителями стали 4 млн человек и 1,5 млн школьников прошли профориентационную диагностику», –открыл мероприятие Иван Есин, управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов.
Участники встречи, среди которых были и известные эксперты сферы, и педагоги-навигаторы, приехавшие на форум со всей страны, рассказали о том, как эти профориентационные программы реализуются в регионах. О профориентации в Санкт-Петербурге рассказала Ирина Потехина, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«От того, как мы подготовим ребят в школе, напрямую зависит, как будет работать экономика России. У нас в регионе ситуация заметно меняется: в прошлом году студенты последних курсов колледжей стали выходить сначала на практику, а после и на работу. И запрос с каждым годом все больше и больше на таких выпускников. Поэтому в школе ребенку важно показать весь спектр профессий, помочь примерить их и сориентировать, что сейчас востребовано на рынке труда и где можно хорошо заработать. Наша задача показать детям, что быть профессионалом круто и модно, не важно в какой сфере, главное, чтобы ты ею владел и она тебя нравилась». Также Ирина Петровна предложила «спустить профориентацию ниже, в начальные классы».
О том, как действует курс «Россия – мои горизонты», стартовавший с 1 сентября во всех школы страны в контексте профориентационного минимума, который реализует Министерство Просвещения Российской Федерации на основе проекта «Билет в будущее», поделилась Анна Микаилова, замдиректора по воспитательной работе МБОУ Опалиховская СОШ.
«Этот курс педагоги нашей школы, конечно, встретили неоднозначно, так как у учителей огромная нагрузка, в том числе внеурочной деятельности. Но с каждым занятием мы втягиваемся и благодарны команде проекта «Билет в будущее» за качественный и интересный материал, за удобный для работы конструктор уроков на платформе bvbinfo.ru. Организаторы проекта позаботились о нас, и для учителей это очень важно», – сказала она.
На еженедельных занятиях профориентационного курса «Россия – мои горизонты» российские школьники и их родители узнают о перспективах развития рынка труда, о востребованных профессиях, об изменениях системы СПО и о ключевых проектах страны. Иван Есин подчеркнул базовую задачу курса, которая состоит в том, чтобы «дети узнали об индустриализации России, об изменениях во всех сферах, требующих новых кадров». После руководитель проекта «Билет в будущее» попросил высказаться о том, как проходит курс, какие есть достижения и трудности педагогов от Сахалина до Краснодара. Организаторы приняли в работу предложения учителей и поблагодарили за искреннее участие в судьбе каждого ребенка.

Справочно
Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» реализуется с 2018 года в 89 регионах страны и г. Байконуре по поручению Президента РФ Владимира Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С 2021 г. оператором проекта выступает Фонд Гуманитарных Проектов.
За два года участниками проекта «Билет в будущее» стали 2,9 миллионов школьников и более 50 000 педагогов вошли в пул навигаторов проекта. В сентябре 2023 года на базе «Билета в будущее» Минпросвещения России внедряет во всех российских школах единую модель профориентации обучающихся – профориентационный минимум (профминимум) для школьников 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и инвалидностью. Все школьники России каждый четверг учебного года будут изучать профориентационный курс «Россия – мои горизонты», реализующийся как внеурочная деятельность профориентационного минимума. Цифровая платформа проекта: bvbinfo.ru.

Подробную информацию о по вопросам реализации проекта «Билет в будущее» в Кемеровской области можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru