БОЛЕЕ 3,8 ТЫСЯЧ РЕБЯТ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КУЗБАССКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ ФЕСТИВАЛЯ ПРОФЕССИЙ «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»

23 ноября завершился фестиваль профессий проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6–11 классов «Билет в будущее». Он начался 23 октября и проходил в Кузбассе в дистанционно-очном формате, благодаря которому попробовать себя в разных профессиях смогли все желающие. В кузбасских мероприятиях приняли участие 3 853 школьников.

Ребята смогли попробовать себя в двух видах активности – этот онлайн try-a-skill и уроки профессионального мастерства. В первом случае подростки пробовали одну или несколько профессий в группе до 8 человек, находясь дома. Во втором – участники знакомились с профессией вместе со своим классом в школьной аудитории. В обоих случаях наставники подключались по видеосвязи.

Всего 34 учебных заведения Кемеровской области стали площадками для проведения мероприятий, среди них организации дополнительного, средне-профессионального и высшего образования. Наставники проводили профессиональные пробы по 56 компетенциям. Директор Центра опережающей профессиональной подготовки, который является региональным оператором проекта, Евгения Кремзюк рассказала, что все они востребованы в Кузбассе. «Ребята очень активно записывались на профессиональные пробы по всем компетенциям. По некоторым из них наши площадки проводили даже по 4 try-a-skill в день. За этот месяц фестиваля мы получили очень много положительных отзывов от детей и их родителей, ведь это отличная возможность попробовать себя в новой профессии и подтвердить свой выбор или, наоборот, увлечься чем-то новым. Некоторые ребята смогли попробовать себя в сразу в нескольких компетенциях. Благодаря дистанционному формату кузбасские дети смогли поучаствовать в мероприятиях других регионов, и наоборот. Главное, что мы достигли своей цели – дети начинают самостоятельно думать о своём будущем», – добавила Евгения Павловна. В результате прохождения профпроб у обучающегося пристраивается его личная траектория выбора специальности, связанная с его интересами и способностями.

Ученица 7 А класса МБОУ «ООШ № 1» Новокузнецка Дарья Климочкина с раннего детства хотела стать кондитером. Однако во время практических занятий проекта «Билет в будущее» в ГПОУ «Кузнецкий техникум сервиса и дизайна» им. Волкова В. А. она познакомилась с профессией «Ландшафтный дизайнер» и увлеклась ей. После этого Дарья стала знакомиться с профессией дальше, чтобы понять действительно ли именно это направление ей интересно. «Эта профессия мне очень подходит. Это очень творческая профессия, а я человек креативный. Я люблю, чтобы все вокруг меня было красиво, много цветов в эффектных клумбах, аккуратно подстриженный кустарник, беседки, скамеечки, лавочки… Я хочу дарить радость другим людям, ведь для каждого человека очень важно чтобы место, где он проживает было красивым и ухоженным. Чтобы приятно было отдохнуть во дворе своего дома, прогуляться по улицам родного города, посидеть в красиво оформленном парке или сквере», – рассказала Дарья. Теперь она не только самостоятельно изучает материал по этой компетенции, но и намерена консультироваться с наставником, чтобы начать выстраивать образовательную траекторию на пути к своей будущей профессии.

Новый формат мероприятия в этом году стал и одним из плюсов фестиваля профессий: любой обучающийся 6–11 классов смог пробовать себя в любой специальности или нескольких даже если таких компетенций нет в его регионе. Например, в кузбасских мероприятиях приняли участие дети из Самарской, Еврейской автономной и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, городов Тольятти, Новороссийск, Калининград и других субъектов России.

Напомним, что в этом году также вместе с детьми на платформе проекта «Билет в будущее» могут зарегистрироваться и родители. Уже более 8,5 тыс. родителей кузбасских школьников сделали это (подробнее).

ДЛЯ СПРАВКИ: «Билет в будущее» – проект по ранней профессиональной ориентации, который реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Минпросвещения России и Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» с 2018 года. Все мероприятия проводятся бесплатно.

Целью проекта «Билет в будущее» является формирование навыков по осознанному выбору будущей профессии у учащихся 6–11 классов. Для этого участникам проекта предлагается пройти онлайн-тестирование на платформе bilet.worldskills.ru, которое поможет определить сферу профессиональных интересов, а также сильные и слабые стороны. После этого идет погружение в профессиональную деятельность под руководством опытных наставников на практических профориентационных мероприятиях – пробах. Результатом участия становится получение индивидуальных рекомендаций по построению дальнейшей образовательной траектории.

В 2020 году к проекту «Билет в будущее» присоединилось 80 регионов России. Подробности по ссылке bilet.worldskills.ru.