Что делать, если мозг перестал соображать: подсказки для трудоголиков.

Расскажем сегодня в рамках карьерной рубрики с hh.ru

Отчасти выгорание, проблемы с концентрацией, ухудшение памяти и внимания объясняются естественными причинами. В зимний сезон мы страдаем от недостатка солнца. Организм перестаёт синтезировать необходимое количество нейромедиаторов — серотонина, мелатонина, кортизола, стимулом для выработки которых является попадание солнечного света на кожу и светочувствительные рецепторы в сетчатке глаз. Их недостаток приводит к недосыпу, быстрой утомляемости, снижению работоспособности и даже депрессивным настроениям, которые часто случаются с нами именно зимой.

Ещё одна причина — недостаток свежего воздуха. В холодное время года мы реже гуляем и можем испытывать кислородное голодание. А ещё пребывание на свежем воздухе даже в пасмурную погоду помогает стимулировать выработку тех самых «дневных» гормонов — уличный дневной свет в 10 раз ярче комнатного, даже если за окном нет солнца.
Но, кроме природных причин, есть и другие, вызывающие хроническую усталость и истощение мозга, ведущие к ухудшению концентрации, памяти и внимания.

9 способов перезагрузить мозг
Как помочь себе здесь и сейчас, если у вас столько дел, что полноценный отдых только снится?
Пересмотрите градус важности текущих дел и событий
Устраивайте периодический информационный детокс
Сосредоточьтесь на сегодняшних достижениях
Осознавайте, что вы делаете в каждый конкретный момент
Заботьтесь о здоровье
Делайте специальные практики
Замедляйтесь
Займите себя увлекательным процессом
Гуляйте в одиночестве

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам:
+7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru