Что такое карьерный план и как его составить? Узнаем сегодня в рамках карьерной рубрики с hh.ru.

В последнее время всё больше говорят об осознанном управлении карьерой. Часто первый шаг к этому — подготовка карьерного плана. Это инструмент, помогающий оценить, где вы находитесь на профессиональном поле и где хотите оказаться.

Что происходит сейчас?
Сначала нужно было подробно описать, что происходит: описать, какую работу вы выполняете, какую должность занимаете, что чувствуете и думаете в связи с этим.
- Что я умею?
Нужно провести «аудит» своих способностей, чтобы понять, какая работа могла бы вам подойти по навыкам.
- Что обо мне думают на работе?
Чтобы узнать ответ на этот вопрос, нужно было попросить обратную связь у своего руководителя (в идеале — еще и у смежных и вышестоящих руководителей).
- О чем я мечтаю?
В теории на этом этапе можно сопоставить «что я умею» и «в чем мои слабости» с «чего я хочу». Это позволит вам увидеть, в чем вы уже соответствуете работе мечты, а в чем — пока нет.

Конкретные шаги к воплощению
Первые четыре пункта карьерного плана позволяют сформировать цели своей карьеры. А вторая часть плана касается шагов к этим целям.
- Будьте в курсе ситуации на рынке труда
Даже если вы не ищете работу, специалисты по карьере советуют всегда держать руку на пульсе и мониторить вакансии, зарплаты, профильные сайты и группы.
- Учитесь новому
После поставленных целей и мониторинга вакансий может оказаться, что для работы мечты нужно еще дорасти: обновить квалификацию, получить новые знания. Не теряйте время — чем быстрее вы этим займетесь, тем быстрее приблизитесь к цели.
- Расширяйте круг знакомств
Нетворкинг — популярный инструмент для развития и поиска работы.
- Отдых

Подробнее в статье: https://kemerovo.hh.ru/article/25406?from=article_258.

Подробную информацию по вопросам трудоустройства и инструкцию по подаче заявки на подбор персонала можно узнать в ЦОПП по телефону : +7 (3842) 57-11-20, все интересующие вопросы можно задать на e-mail : copp42@yandex.ru. Вся актуальная информация в нашем телеграм канале - https://t.me/copp42