Демо-версия: стажировка как отличный способ познакомиться с профессией

Сегодня в рамках информационной карьерной рубрики с hh.ru расскажем о том, как найти себе стажировку мечты!

Отправиться в невесомость — нет ничего проще. Там уже побывали Илон Маск и Джефф Безос – богатейшие люди планеты. Такими темпами человечество скоро начнет гонять к звездам как на дачу. Но стоит только заговорить о стажировке студентов, сразу возникает вопрос: а оно мне надо? Поверь: надо! Тем более что осень — самое время подыскать стажировку на неполный рабочий день.
Студенты вузов в обязательном порядке проходят производственные практики. Их цель — закрепление теории, отработка профнавыков, подготовка квалифицированных работников. Дело благое, но не всегда можно выбирать место, где эту самую практику проходить — часто вуз решает за тебя. Зато, когда отстреляешься, самое время задуматься и о стажировке, где ты сам себе хозяин. Дело добровольное, но о-о-очень выгодное.

Как искать? В помощь несколько советов от нас:
- Советуем составить карту компаний, где хотелось бы работать
- Разошли электронные письма по контактным адресам. В теме обязательно укажи «Хочу пройти у вас стажировку». В самом письме поинтересуйся, есть ли в компании в принципе такая возможность.
- Коротко расскажи о себе, а главное, какой пользы от тебя ждать. Не забудь указать контакты.
- Есть резюме? Отлично! Смело прикрепляй его. Кстати, на hh.ru составить его проще простого, благодаря удобному конструктору.
- Готовое резюме ты можешь сохранить как файл в формате, удобном для экспорта.

И еще совет: не ленись, и отправляй в каждую компанию отдельное письмо. Не устраивай «остров погибших кораблей» из миллиона адресов в копиях. Это крипово!

Но имей в виду, что борьба за место в программе стажировки бывает неслабой. Там все по-взрослому: тебе назначают собеседование, задают разные вопросы, изучают сильные и слабые стороны. Но мучения того стоят. Ведь стажировка — это отличный челлендж и идеальный способ сравнить ожидания с реальностью.

Пруф № 1
Ты наберешь кучу хард- и софт-скиллов, адаптируешься к корпоративной культуре, погрузишься в рабочие процессы и увидишь, как в принципе функционирует профессия, проникнешься ее особенностями и поймешь, разделяешь ли те задачи, которые она решает.
Пруф № 2
Готовься стать частью чего-то очень важного. Летучки, планерки, чаты, видеоконференции... Все это поможет поднять коммуникативные навыки на новый уровень. Ты будешь иметь представление, сколько зарабатывают специалисты. Возможно, узнаешь ценные лайфхаки, как повысить свое благосостояние.
И еще несколько важных моментов. Во-первых, ты определишься, в микроклимате какой компании тебе комфортно существовать: огромного холдинга или маленькой, почти домашней организации на пару десятков сотрудников. Во-вторых, познакомишься с карьерной картой и получишь представление о том, до какой позиции хотелось бы дорасти. Наконец, оказавшись внутри реального бизнеса, ты удивишься огромному количеству смежных с твоей специальностей.
Пруф № 3
Используй каждую минуту стажировки себе во благо. Учись эффективно общаться не только с ментором, но и топ-менеджментом, коллегами и такими же молодыми специалистами, как ты. Повышай свой социальный капитал — расширяй нетворкинг. Деловые связи пригодятся, когда начнешь заниматься поисками уже постоянной работы.
Пруф № 4
Ты сможешь в «поле» опробовать вузовскую теорию, будешь получать фидбэки от более опытных коллег. Благодаря их реакции начнешь познавать свои слабые и сильные стороны.

В конце концов, ты придашь своему резюме убедительности строчкой об опыте работе и приобретенных скилах. Это производит на работодателя магическое действие.

Больше карьерной информации на странице hh.ru.

Карьерная рубрика несет информационный характер

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru