День профессий в ЦОПП Кузбасса

Обучающиеся школы №92, г. Кемерово, в рамках Летней профессиональной смены ЦОППТ и регионального проекта «День профессий. День теней», посетили ЦОПП Кузбасса. Под руководством преподавателя ЦОПП Кузбасса Егора Шапошникова ребята изучили типы и особенности строение беспилотных летательных аппаратов, рассмотрели классификацию дронов по назначению и области применения, а также систему управления. Участники проекта внимательно изучали маневры «рыскание», «тангаж» и «крен», выполнение которых позволяет исключительно точно контролировать полет БПЛА.
Практическая часть проходила на симуляторе с использованием специализированных контроллеров, где обучающиеся впервые попробовали запустить и совершить первый управляемый полет дроном в виртуальном пространстве.
После занятия участникам проекта «День профессий. День теней», была организована экскурсия по активностям ЦОПП Кузбасса, куда вошли: студия видеозаписи и студия виртуальной реальности, где ребятам наглядно продемонстрировали возможности моделирования виртуального пространства.
Савелий Лапенков, ученик 8 класса, школы №92, сказал: «Мне нравится, что управление квадрокоптером развивает пространственное мышление, дает совершенно другое восприятие окружающего мира, особенно в аналоговых очках. Кажется, что летает не дрон, а ты сам».
Денис Давыдов, ученик 8 класса, школы №92, отметил, что «Я пока не определился, кем хочу стать после окончания школы, поэтому сейчас принимаю участие в проекте «День Профессий. День Теней», чтобы примерить на себя различные профессии, которые могут стать востребованными в будущем».
Изучение различных профессий на раннем этапе поможет лучше понять свои интересы и цели в будущем. Мир профессий меняется с каждым годом, и появляются новые возможности для карьерного роста. Поэтому экспериментирование и освоение новых профессий являются важными шагами в процессе профессионального самоопределения. Это позволяет ученикам сосредоточить свое образование и подготовку на тех областях, которые наиболее соответствуют их интересам и способностям.
Летняя профессиональная смена, организованная ЦОПП Кузбасса, способствует формированию осознанного профессионального отношения к будущей профессии и проектированию личностной образовательной траектории в выборе востребованной профессии будущего.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru