Это звоночек: причины проигнорировать предложение о работе. Знаки повсюду, если уметь их видеть и правильно трактовать. Это относится и к поиску работы.

Рассмотрим сегодня в рамках карьерной рубрики с hh.ru сигналы, заметив которые про вакансию лучше забыть.

1. Зарплатные обещания слишком завышены или расплывчаты
Обещают баснословные деньги за минимальную работу.

В действительности же получить такие деньги бывает нереально. И этому всегда находится объяснение, например, что большая её часть — премиальные, которые заслужить у вас никак не получается, так как начисляется она на усмотрение работодателя.
Насторожиться стоит и тогда, когда «вилка» обещанной заработной платы слишком большая — от 30 000 до 200 000 ₽, к примеру. И что нужно будет сделать, чтобы приблизиться к верхнему порогу, непонятно.
Вариант, когда стоит почувствовать неладное, если зарплата в вакансии намного выше рынка, а речь про должность с минимальными требованиями и слишком уж лояльными условиями труда. Скажем, ассистент руководителя без опыта, образования и с гибким графиком, а также зарплатой от 250 000 ₽. В качестве «мелкого шрифта» могут оказаться поручения в стиле «сделай или умри», нерегулярные выплаты или неадекватный шеф без ощущения границ.

2. Вы должны быть доступны 24/7

Ненормированный график в некоторых сферах — одно дело. Совсем другое, когда у вашего рабочего дня нет ни конца, ни края. Бывают вакансии, в которых сразу прописано требование к кандидату — быть на связи с руководителем нон-стоп. И это не преувеличение, а ожидание, которому придётся соответствовать. Например, если вы его ассистент.
В любом случае не стоит недооценивать подобные требования в вакансии и надеяться, что если переработки и будут, то не всегда. Когда работодатель требует всё ваше время себе, лучше поискать что-то, где будет возможно соблюдать хоть какой-то достойный баланс между работой и личной жизнью.

3. Тон и формулировки вакансии невежливы

Объявление о вакансии — первая коммуникация между вами и работодателем. Его язык, форму и содержание можно воспринимать как демоверсию того, что вас ждёт, устройся вы в эту компанию. И если уже на этой ступени работодатель позволяет себе общаться в пренебрежительной или грубой форме с соискателями, то дальше будет только хуже.
Не ждите, что такой работодатель будет подбирать выражения на планёрках или в оценке вашего труда.

4. Обязанности перечислены слишком подробно, а о зарплате и условиях труда упомянуто вскользь

Советуем с осторожностью отнестись и к вакансиям, где перечень обязанностей переваливает за десяток пунктов и везде нужно ваше стопроцентное участие и полное погружение. Особенно подозрительно, если компания ждёт, что вы, скажем, сможете одновременно писать отчёты, общаться с клиентами в мессенджерах и соцсетях, создавать контент и наполнять сайт, но оплата такого труда будет по минимальной ставке. Нередко это сигнал, что работодатель хочет сэкономить на персонале и найти того, кто возьмёт на себя двойную нагрузку или вовсе станет выполнять обязанности не по профилю.

Подробнее в статье:
https://hh.ru/article/31078?ysclid=leo5qi3j3r550765697

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru