Федеральный проект «Билет в будущее» помог свыше 16 тысячам школьников Кузбасса определиться с профессией

В 2022 году в качестве педагогов-навигаторов зарегистрировано 160 педагогов образовательных учреждений Кемеровской области, которые организовали участие свыше 16 тыс. обучающихся 6-11 классов Кузбасса, в том числе с ОВЗ. Профориентационные диагностики прошли более 13 тыс. ребят. С 6 по 8 октября в рассредоточенном формате на площадках техникумов и колледжей собрал свыше 3 тыс. ребят Всероссийский фестиваль профессий «Билет в будущее» в Кузбассе, который проходил в рамках Международного угольного форума «Угольная отрасль – новые реалии».
Два педагога-навигатора стали участниками всероссийского форума «Билет в будущее», который проходил в Москве, мероприятие объединило представителей профориентационного направления из 85 регионов страны. В рамках форума они были награждены благодарственными письмами Министерства просвещения Российской Федерации за лучший профориентационный проект 2022 г.
Виртуальные выставки «Лаборатория будущего» на платформе посетили почти 5 тысяч ребят. Виртуальные профессиональные пробы на платформе заинтересовали почти 3 тысячи ребят.
В основном этапе проекта – профессиональные пробы приняли участие свыше 3,5 тыс. участников, которые посетили учреждения среднего профессионального, высшего и дополнительного образования и смогли постичь основы разных профессий, чтобы в дальнейшем получить индивидуальные рекомендации по выбору профессии.
Свыше 2 тыс. профориентационных мероприятий посетили школьники Кемеровской области в период реализации проекта в Кузбассе в 2022 г.
По мнению школьников профессиональные пробы один из интересных, познавательных и запоминающихся форматов проекта.

Белянина Веста, 9 класс из Красносельской школы не раскрывает своего секрета по выбору профессии, но говорит, что профориентационные тесты помогли ей с выбором дальнейшего пути.
«Я считаю, что проект «Билет в будущее» - это отличная возможность раскрыть себя и определиться с выбором будущей профессии. Больше всего мне понравилось профориентационные тесты, которые заставляли задуматься о себе, о профессиях известных и появляющихся, проанализировать сложности разных профессий и свои способности и интересы. Я получила подробные рекомендации, которые пригодятся в выборе моей будущей профессии. Мне кажется, я уже знаю, с чем будет связана моя будущая жизнь после школы» - поделилась Веста.
Ребята из Ботьевской школы Яшкинского муниципального округа приняли участие в проекте почти всем классом, и буквально, хором отзываются о проекте:
«В этом году мы, ученики Ботьевской школы, стали участниками проекта «Билет в будущее». Сначала отнеслись к проекту с недоверием. Но после мы поняли, что это здорово: получить советы по поводу той профессии, к которой лежит душа. Занятия отличались разнообразием, давали много информации. Тестирование помогло многим из нашего класса определить путь к будущей профессии. Особый интерес вызвали тесты по определению характера, по выбору уровня образованности, ведь перед нами, восьмиклассниками, через год встанет выбор: идти в 10 класс или уйти из 9 класса, чтобы получить специальное образование. И многим ребятам понравился тест на определение профиля будущего образования и профессии. Запомнились организованные профпробы, здесь тебе и живой рассказ о профессии, и возможность задать интересующий вопрос настоящему профессионалу. Считаем, что каждому, стоящему перед выбором профессии, особенно школьникам 8-9 класса просто необходимо принять участие в таком проекте, тогда и на работу будешь ходить с радостью» - поделились ребята.

Региональным оператором проекта в Кемеровской области является  Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса, узнать подробнее о проекте можно по телефону +7 (3842) 57-11-14 или написать письмо на адрес нашей электронной почты copp42@yandex.ru.