Гонки дронов в ЦОПП Кузбасса

25 февраля в коворкинге ЦОПП Кузбасса состоялись межрегиональные соревнования в честь Дня защитника Отечества по гонкам дронов в классе 75мм (TinyWhoop 65-75мм), в котором приняли участия представители Новосибирска, Томска, Бийска, Кемерово, Новокузнецка. Прокопьевска, Ленинск-Кузнецкого, Новосибирска. Всего в соревнованиях приняли участие свыше 20 человек в различных номинациях. Самому маленькому участнику Денису Бауэру из г. Прокопьевск исполнилось 10 лет, и он уже по итогам полетов уверенно занимает лидирующие позиции в своей возрастной категории.
В течении дня киберспортсмены налетали километры по построенному маршруту, разрядили сотни аккумуляторов, сломали десятки пропеллеров и выяснили лучших пилотов, которые могут войти в сборную команду Кузбасса на Международных играх будущего в Казани.

Победителями региональных соревнований гонок дронов стали:
В зачете «PRO»
1 место - Максим Мжельский, г. Кемерово
2 место - Артём Проскуряков, г. Кемерово
3 место - Виталий Сорокин, г. Кемерово
В зачете «NON-PRO»
1 место - Алексей Калинин, г. Прокопьевск
2 место - Антон Федин, г. Кемерово
3 место - Кирилл Шишкин, г. Прокопьевск

Панрев Андрей, педагог дополнительного образования, руководитель творческого объединения моделирования транспортной техники, робототехники и 3D моделирования, преподаватель Центра дополнительного образования для детей (г. Прокопьевск) отметил, что«Развивать направления моделирования и управления беспилотными системами для детей – всегда важно. У нас развиваются авиа-, судо-, авто-моделирование, где все желающие могут попробовать себя в данных направлениях, а если есть задатки - начинаем углублённое обучение с обязательным участием в соревнованиях. Любая, даже самая наукоемкая и дорогая «железяка», останется «железякой» если человек не умеет ей пользоваться. Вот и сейчас повёз команду 5 человек, где самому младшему 10 лет, а самому старшему – 26».

ЦОПП Кузбасса ежегодно организует межрегиональные соревнования «Кибердрон Кузбасс», на которых участники, выполняя различные задания борются за памятные призы.
Образовательная программа «Оператор беспилотных летательных аппаратов», реализуемая на базе ЦОПП Кузбасса, пользуется повышенным спросом среди всех категорий граждан.

Специалист ЦОПП Кузбасса, Ворогушин Кирилл, отметил, что «Соревнования по управлению дронами — это захватывающее направление, которое дает возможность для инженеров и программистов проявить свой талант и креативность. Участие в таких гонках стимулирует развитие навыков программирования, инженерии и управления техникой, что важно для будущих специалистов в области авиации и робототехники».

Турнирная таблица представлена ниже
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y5zk04BDxNquSqh9OyZX8Kq4LPilr9cuzog0X_12-D4/edit?usp=sharing

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП, координатора проекта в регионе, по вопросам организации мероприятий в рамках проекта, профориентации, обучения можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать также по e-mail: copp42@yandex.ru