ИНТЕРВЬЮ С ПЕДАГОГОМ-НАВИГАТОРОМ

Ольга Александровна Белаш - заместитель начальника МКУ «Управление образования администрации Таштагольского муниципального района», которому подведомственны 22 общеобразовательных организации. Почему Ольга Белаш стала навигатором – вопрос тактический. Потому что она, в силу своей должности, общается с большим кругом преподавателей и, владея информацией об этапах проекта «Билет в будущее», его реализации и адаптации в условиях школы, быстрее и доходчивее объяснит все своим подчинённым.

Сама Ольга Александровна курирует 127 детей, а по району уже зарегистрировалось 463 ученика. На весь Таштагольский район работают всего 5 педагогов-навигаторов, и пока они справляются с поставленными задачами.

- Вопреки расхожему мнению, что дети не интересуются выбором профессии в школе, что всё за них решают родители, я хочу сказать, что   особенно у старшеклассников интерес к профессии, к профориентации очень большой, - рассказывает Ольга Белаш. - Я сама мама десятиклассника, и мы с сыном уже записались на платформе, выбрали направление – социально-гуманитарное, с нетерпением ждем занятий и заданий для учеников. Тесты и методики, которые находятся в свободном доступе интересные и познавательные. Мне очень понравилась идея дуального обучения – ребенок- родитель. Родители не должны самоустраняться от выбора профессии детей. А зачастую они еще сами толком не знают, куда направить своё чадо, сами очень плохо разбираются в современных реалиях рынка труда. Этот проект будет полезен и родителям школьников!

Обучаясь на платформе «Билет в будущее» как педагог-навигатор, Ольга Александровна почерпнула для себя очень много полезной информации. Лекторы доходчиво объясняют проблемы профориентации, такие как низкая информированность участников образовательных отношений, неосознанная некомпетентность старшеклассников, агентность или подверженность влиянию среды.

- С нетерпением ожидаем профессиональных проб, - продолжает свой       рассказ Ольга Александровна, - так как считаем, что, только попробовав себя в какой-либо профессии, человек может понять и определить свое место в профессиональном мире. И это здорово, что «Билет в будущее» дает ребятам такую возможность. Особенно ценно это для Таштагольского района, так как территориально район удален от муниципалитетов, где имеются учреждения профессионального образования. Безусловно, ученики школ района участвуют в профессиональных пробах, предлагаемых ГПОУ ТТГТиСО, который расположен в Таштаголе, но очень хотелось бы расширения возможностей для детей и в других направлениях. Программа проекта «Билет в будущее» очень нужна и своевременна.

Проект «Билет в будущее» запущен в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». С сентября 2021 года цифровым ядром проекта «Билет в будущее» официально является электронная онлайн платформа BVBINFO.RU, поддерживаемая оператором проекта – Фондом Гуманитарных Проектов, утвержденным поручением Президента Российской Федерации, приказом Минпросвещения России. На территории Кемеровской области проект реализуется третий год. В 2021 году региональным оператором «Билета в будущее» в Кузбассе снова стал Центр опережающей профессиональной подготовки на базе ГПОУ «Сибирский политехнический техникум».

    Подробная информация о проекте «Билет в будущее» у регионального оператора ЦОПП42 по телефону: 7 (3842) 57-11-20.