Исторический час в коворкинге ЦОПП Кузбасса для студентов СПО

В коворкинге ЦОПП Кузбасса состоялся исторический час для студентов СПО, посвященный «Дню снятия блокады Ленинграда». Почетными гостями патриотического мероприятия выступили представители городской общественной организации «Первичная организация ветеранов Кемеровского АО «Азот».

Блокада Ленинграда стала одним из символов Великой Отечественной войны и одной из самых страшных глав книги памяти о ней. Ровно 80 лет назад, 27 января 1944 года, в честь ее окончательного снятия на Неве был дан торжественный салют 24 залпами из 324 орудий.

В ходе встречи студенты-активисты показали отрывки из кинохроники, фотографии дневника 11-летней школьницы Тани Савичевой и воспоминания жителей блокадного Ленинграда.

Председатель городской общественной организации Сергеев Василий Климентьевич отметил, «Важно помнить не только ужасы блокады, но и подвиг каждого жителя Ленинграда, который своим примером показал доблесть и несгибаемую стойкость всего советского народа. Именно сегодня, когда весь объединённый запад старается задушить нашу страну санкциями, разжигает войны в соседних республиках, стараясь повторить блокаду, но уже в рамках всей страны, настало время сплотиться вокруг нашего президента и повторить героический подвиг прошлого поколения».

Участники мероприятия почтили память всех ленинградцев и кузбассовцев, которые сражались на фронте и трудились в тылу в годы войны, минутой молчания и возложили цветы у памятника в честь подвига жителей и защитников блокадного Ленинграда.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП, координатора проекта в регионе, по вопросам организации мероприятий в рамках проекта, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать также по e-mail: copp42@yandex.ru