Итоги марта. Рынок труда для молодых специалистов.

Центр опережающей профессиональной подготовки продолжает еженедельные публикации в рамках постоянной рубрики «Секреты успешного трудоустройства» совместно с hh.ru - крупнейшей рекрутинг-компанией России.
Предлагаем Вам познакомиться с итогами по оценке рынка труда для молодых специалистов.
Прошлый год для начинающих специалистов и студентов был мега-благоприятным, объем вакансий для них вырос в два раза, относительно 2020 года. «Спасибо» нужно сказать кадровому голоду, который ярко проявился в прошедшем году, и повлиял на рост лояльности работодателей к кандидатам, которые не имеют опыта работы. Однако, февральские события негативно отразились на этом тренде, и уже в марте мы увидели, что спрос на молодых специалистов в Сибирском федеральном округе сжался на -9% относительно февраля того же года
Надо заметить, что число вакансий сократилось не только для начинающих специалистов, но и для всех остальных, и в среднем по Сибири за последний месяц объем предложений о работе снизился на -17%, в целом. Поэтому в данной ситуации специалисты без опыта и студенты оказались не самой пострадавшей стороной, снижение спроса на них – ниже средних показателей по рынку труда в регионе.
Однако, если оценивать конкуренцию за работу, а именно, сколько потенциальных кандидатов приходится на одно предложение о работе, то тут цифры говорят о том, что студенты и начинающие специалисты находятся не в самых комфортных условиях. На одно предложение о работе для них в Сибири приходится, в среднем, 8,1 потенциальный. И это самые высокие показатели среди всех профсфер, по итогам марта.
Актуальные вакансии ждут Вас на https://copp42.ru/vacancy/
По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: +7 (3842) 57-11-20, e-mail: copp42@yandex.ru и на Цифровую платформу ЦОПП https://copp.ruobr.ru/.