Итоги недели науки в ЦОПП Кузбасса

В рамках празднования дня Российской науки ЦОПП Кузбасса организовал митап «Наука и профессии будущего в регионе» по вопросам вовлечения обучающихся в научную деятельность с учеными, ведущими специалистами региона, студентами.
Были обозначены различные направления научной деятельности, возможности и перспективы молодого ученого, варианты продвижения собственных научных проектов. и рассмотрены авторские методики развития проекта от идеи до продажи готового продукта.
Модераторами митапа выступили:
руководитель ЦОПП Кузбасса – Евгения Кремзюк и канд. пед. наук, директор ГПОУ «Сибирский политехнический техникум» - Виктор Лысенко.
В дискуссии приняли участие:
Ремизов Станислав, заместитель директора по научным проектам АНО НОЦ «Кузбасс»,
Черныш Алексей, канд. техн. наук, директор ГПОУ «Яшкинский техникум технологий и механизации»,
Немзоров Артем, канд. с.-х. наук, старший научный сотрудник лаборатории животноводства Кемеровского НИИСХ – филиала ФГБУН Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук,
Егушова Елена, канд. техн. наук, зав. кафедрой «Биотехнологий и производство продуктов питания» ФГБОУ ВО «Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия»,
Васильченко Александр, канд. техн. наук, зам. директора по развитию и внедрению инновационных технологий ГПОУ «Кемеровский аграрный техникум» им. Г. П. Левина,
Черкозьянов Александр, преподаватель, ГПОУ «Кемеровский аграрный техникум» им. Г.П. Левина.

Для студентов СПО прошёл мастер-класс по компетенции «Креативность». Спикерами выступили специалисты лаборатории Soft Skill. В ходе мастер-класса участники познакомились с понятием «креативность», типами креативного мышления, провели ряд тренингов по развитию данного навыка и приняли участие в интерактивах.

На этой неделе свыше 100 обучающихся школ Кемеровской области посетили ЦОПП Кузбасса. Профессиональные пробы прошли по направлениям: «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Электромонтаж», «Спасательные работы и пожарная безопасность», «Виртуальная реальность», «Лабораторный химический анализ», где каждый смог себя попробовать в профессии. Большая часть ребят высказали желание пройти обучение в ЦОПП.

Завершилась неделя проведением выездных мероприятий в рамках научно-образовательного десанта по школам г. Кемерово. Специалисты ЦОПП Кузбасса знакомили обучающихся начальных классов с возможностями ЦОПП, востребованными в регионе профессиями, а также с профессиями будущего. Школьники осуществили погружение в новый для них мир виртуальной реальности и совершили свои первые самостоятельные полеты по заданной траектории.

Неделя науки проводится ЦОПП Кузбасса ежегодно и способствует популяризации науки среди студентов и школьников.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru