Как помочь работодателю найти именно твое резюме?

Мы знаем, какое значение имеет резюме, поэтому дадим несколько важных советов, которые помогут его усилить и позволят работодателю быстрее тебя отыскать
-То, что ты напишешь в графе «Желаемая должность» станет названием резюме и будет первым, что увидит работодатель. Чем конкретнее, тем лучше. Не «начинающий специалист», а «младший юрист», «junior PHP developer» или «курьер (пеший, велосипед)».
-Изучи вакансии, соответствующие выбранной должности. Внимательно прочитай требования работодателей к навыкам соискателей. Проанализируй, какие из них ты можешь предъявить, впиши их в резюме. Вообще, навыки — не что-то выбитое в камне. Например, если в 3 из 5 вакансий «junior PHP developer» требуется знать PostgreSQL, может оказаться хорошей идеей пройти соответствующий курс, написать об этом в резюме, а потом смело откликаться и ждать приглашения на собеседование.
-Не бойся заимствовать релевантные твоему опыту формулировки из описаний вакансий, чтобы придать резюме более деловой стиль. Но избегай канцеляризмов, пиши кратко, по делу и только то, что соответствует действительности.
-Если ты еще учишься и опыта работы нет, в разделе «Обо мне» расскажи обо всем, чем можешь гордиться: курсовые проекты, практика и стажировка, дипломная работа с обязательным указанием темы, знание иностранных языков, волонтерство, участие в олимпиадах и кейс-чемпионатах, курсы и тренинговые программы и т.д. Разумеется, при наличии всего перечисленного.

Расписывать интересы, не связанные с работой, не нужно. Например, при трудоустройстве программистом упомянуть в резюме о победе в олимпиаде по математике полезно, а о гран-при в конкурсе по гроулингу — во многих случаях даже вредно.

Подробнее в статье.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам:
+7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru