Какую форму резюме выбрать: советы карьерных консультантов

Центр опережающей профессиональной подготовки продолжает еженедельные публикации в рамках постоянной рубрики "Секреты успешного трудоустройства" совместно с hh.ru - рекрутинг-компанией России.

Традиционно используются две формы резюме — хронологическое и функциональное.
Рассказываем об их достоинствах и недостатках.

Хронологическое резюме
Хронологическое резюме — это повествование, отображающее карьерный путь в обратном хронологическом порядке, от последнего места работы к первому.
Плюсы
Это традиционная форма. Её удобно заполнять соискателю. И кадровому менеджеру комфортнее работать с привычным, шаблонным файлом, особенно при росте количества откликов и уменьшении времени на первичную оценку резюме. Он может найти нужную информацию в блоках резюме очень быстро, практически с закрытыми глазами.
Для ряда сфер деятельности (государственные и муниципальные службы, медицина и образование) — единственный приемлемый формат. В большинстве случаев таким работодателям важно видеть все этапы карьеры соискателя. Поэтому чёткая, прозрачная хронология — обязательный фактор для успешного прохождения первичного отбора в этих отраслях.
У соискателя есть возможность подчеркнуть объём профессионального опыта и продолжительность стажа, логику карьерного становления. Это важная часть формирования общего образа кандидата. Если опыт релевантен — он однозначно сработает в пользу соискателя!

Минусы
Если периоды работы непродолжительны, соискатель рискует получить «резюме-паровоз», длинное и неудобное для HR-специалиста.
Резюме в хронологической форме может оказаться невыразительным и затеряться в массиве других.
В такой форме нет возможности деликатно завуалировать перерывы в карьере.

Функциональное резюме
Функциональное резюме, в отличие хронологического, имеет другую структуру. В нём соискатель больше презентует свои компетенции и знания, а не просто перечисляет места работы.
Плюсы
Функциональное резюме может быть ярким и характерным, это отличная возможность выделить свой опыт среди типовых резюме. Это отличное решение для креативных и творческих профессий и специальностей, предполагающих свободу и лёгкость мышления. Можно эстетично упаковать проектные задачи или «неудобный опыт», деликатно скрыть перерывы в карьере или нерелевантный опыт, особенно при смене карьерного вектора.
У соискателя есть возможность подчеркнуть компетенции и знания из различных сфер и периодов карьеры, чтобы заинтересовать потенциального работодателя. Например, претендуя на роль финансового аналитика, но имея только опыт работы экономистом, соискатель может рассказать о проектах в области оптимизации и автоматизации учёта, навыках планирования и умении работать с финансовыми моделями.
В функциональном резюме можно акцентировать внимание на hard и soft skills, независимо от периода получения опыта. Тезисы о компетенциях — отличный инструмент, чтобы добавить убедительности релевантному, но откровенно «несвежему» опыту.
Совет консультанта: в такой форме резюме уместны инфографики, яркие визуальные решения. С их помощью вы расскажете то, что считаете важным для потенциального работодателя.

Минусы
Подавляющее большинство HR-специалистов хочет знать о трудовом пути соискателя всё. Хоть эта информация и не нужна на этапе первого просмотра резюме, но представить себе контур карьерного пути кандидата она помогает.
Большое количество пробелов в карьере влечёт большое количество предположений. Чаще всего они не в пользу соискателя.
Для многих компаний слишком свободная форма резюме может показаться неуместной. А ещё после отправки функционального резюме соискателю, скорее всего, придётся заполнять объёмные анкеты, а во время интервью — отвечать на уточняющие вопросы, в том числе по датам.

Подробнее в статье: https://kemerovo.hh.ru/article/30709?utm_campaign=art.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru