«Классная страна» в ЦОПП Кузбасса

22 региона России стали участником программы по профориентации, самоопределению личности и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи с внедрением технологий создания образовательных программ путешествий в субъектах Российской Федерации «Классная страна» (https://asi.ru/tourism/klassnaya-strana/?ysclid=lnl3j15byq128728483).

В ЦОПП Кузбасса побывала экспертная группа Всероссийской программы «Классная страна» Агентства стратегических инициатив (АСИ) в составе:
- Александра Соловьева, SMM-менеджер АСИ, пресс-служба;
- Элла Ильина, эксперт, методолог АСИ, главный врач, заведующая кафедрой, преподаватель высшей школы;
- Елена Журавлева, со основатель группы проектов «Герои», директор по развитию.

Эксперты оценивали разработанную концепцию путешествий, в рамках образовательного трека «Наука», в рамках которого в химической лаборатории Сибирского политехнического техникума, обучающиеся 10 класса лицея №23, изучали свойства и агрегатное состояние угля, подготавливали пробы и проводили анализ на влажность, а также рассматривали варианты глубокой переработки угля.

«Вместе с обучающимися, педагогами, туроператорами и представителями региональной власти мы прошли тропами представленных образовательных программ путешествий для школьников г. Новокузнецка и пгт. Шерегеш и вот сейчас приехали в г. Кемерово. Оценивают представленные программы не только эксперты и методологи, но и сами участники программ – обучающиеся школ. По итогам каждой поездки мы получаем от ребят отзывы, комментарии и пожелания, которые учитываются в дальнейших программа», – рассказала Элла Ильина. «При оценке представленного мероприятия мы, команда организаторов, учла все ключевые компоненты, которые у нас предусмотрены в методике программы: образование, профориентация, воспитание, а также формирование гражданской идентичности и патриотизма», – подытожила Элла Ильина.

«Все компоненты программы структурированы. Каждый школьник перед путешествием получает туристический паспорт, где отмечает свои активности – где побывал, в каких мероприятиях поучаствовал и выражает свое мнение. Каждая программа путешествий начинается с вводного урока по тематическому предмету, где учащихся знакомят с общей информацией о поездке, образовательной целью и проводят инструктаж по безопасности. Во время путешествия ребята выполняют задания для дальнейшей проектно-исследовательской деятельности. Формирование модели детского и молодежного образовательного туризма и создание современных, качественных и доступных программ путешествий, которые расширят кругозор школьников, повысят их мотивацию к обучению, помогут осознанно подойти к выбору будущей профессии, сформируют гражданскую идентичность и повысят уровень приверженности родному Кузбассу», - отметила Елена Журавлева.

В ходе образовательной экскурсионной программы, гостям столицы и школьникам были продемонстрировали ведущие направления ЦОПП Кузбасса:
«Промышленная робототехника» - обучающиеся знакомятся с возможностями робототехники - основным направлением развития индустриальной сферы. Изучают возможности роботизированных механизмов, на активном примере знакомятся с программами и средствами управления промышленными роботами.
«Разработчик VR – пространства» - демонстрация возможностей технологии виртуальной реальности. Обучающиеся знакомятся с научно – образовательными проектами с использованием технологий виртуальной реальности.
«Оператор БПЛА» - обучающиеся знакомятся с развивающимся направлением БПЛА. Пробуют себя в роли оператора БПЛА, с использованием тренажера – симулятора.

«Реализованные в Кузбассе программы путешествий – образовательно - туристический продукт, а именно: комплекс мероприятий, включающий навигатор для детей, родителей и педагогов, занятия по развитию мягких навыков, деловые игры и интерактивные занятия, образовательно - туристические маршруты, стратегические сессии и проектно-исследовательскую работу. Образовательные программы путешествий могут быть элементом вариативной части учебного плана основной образовательной программы или программы дополнительного образования образовательной организации», - отметила Евгения Кремзюк руководитель ЦОПП Кузбасса.



Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru)