Команда ЦОПП Кузбасса приняла участие в региональных открытых соревнованиях по управлению квадрокоптерами

В спортивном зале Кузбасского государственного аграрного университета имени В.Н. Полецкова прошли региональные открытые соревнования по управлению квадрокоптерами среди команд образовательных организаций Кузбасса. Организатором соревнований выступили Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» и Министерство образования Кузбасса. В Турнире приняли участие 19 команд из Кемерово, Междуреченска, Прокопьевска, Крапивинского, Промышленновского, Новокузнецкого, Кемеровского, Прокопьевского, Яйского муниципальных округов.

Команды прошли 4 дистанции:
- «Квадрат» – маневровое движение квадрокоптера от квадрата к квадрату,
- «Восьмерка» – квадрокоптер перемещался между обручами по траектории восьмерки,
- «Переноска груза» – при помощи дрона ребята должны были доставить груз из пункта А в пункт В,
- «Собери слово» – при помощи квадрокоптера пилот собрал буквы, чтобы составить слово

Команду ЦОПП Кузбасса представляли:
- Кирилл Ворогушин, специалист ЦОПП Кузбасса, тренер команды,
- Денис Копинец. специалист ЦОПП Кузбасса,
- Астанин Вячеслав, студент Сибирского политехнического техникума,
- Марьясов Михаил, студент Сибирского политехнического техникума,
- Токарева Рита, студентка Сибирского политехнического техникума.

Соревнования проходили в три этапа с постепенным усложнением трассы и сокращением времени прохождения. Высокие потолки спортивного зала позволили выстроит уникальные трехмерные трассы, оборудованными устройствами для засечки тайм-кода и системами трансляции FPV видео потока участников на большие экраны, где зрители видели полёты дронов от первого лица. Участники соревнований управляют своими FPV-квадрокоптерами с помощью специальных FPV очков и пульта дистанционного управления. Дроны, участвующие в гонках, способны развивать скорость до 160 км/ч и выполнять сложные маневры в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Как отметил трененр команды ЦОПП Кузбасса Кирилл Ворогушин: «В гонках дронов выигрывает не самый быстрый аппарат, а тот пилот, который способен управлять своим дроном таким образом, чтобы оптимально пройти все повороты на трассе и преодолеть все препятствия».

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru