КУЗБАСС ЗАКОНЧИЛ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Кузбасс завершил реализацию программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан, пострадавших из-за последствий распространения коронавирусной инфекции в 2020 году. Всего было обучено 3,1 тыс. человек по 56 востребованным в регионе компетенциям.

Занятия проходили на базе 28 центров обучения в Кемерове, Новокузнецке, Белове, Берёзовском, Киселёвске, Междуреченске, Прокопьевске и Юрге. ГПОУ «Профессиональный колледж г. Новокузнецка» проводил обучение сразу по 8 компетенциям, самую большую региональную квоту выполнил ГАПОУ «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства», обучив 351 гражданина по 4 компетенциям. Также в проекте участвовало и одно учреждение высшего образования – ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет».

ГБПОУ «Кузбасский медицинский колледж» обучил сразу 300 человек по одной компетенции «Медицинский и социальный уход». Начальник отдела научно-методического образования колледжа Татьяна Черкасова отметила, что в связи со сложившейся с пандемией ситуацией, в России обучение по медицинскому и социальному уходу особо актуально. По её данным, из 300 обученных человек 265 – это выпускники медколледжа, 35 – из центров занятости населения Кузбасса. «В результате обучения слушатели приобрели практические навыки ухода за пациентами в домашних условиях, условиях медицинской организации – это стационар и дневной стационар, в условиях хосписа и центра медицинского ухода, либо дома престарелых», – рассказала Татьяна Черкасова.

Напомним, что эту программу в 2020 году запустило министерство просвещения России совместно с субъектами России, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”».

Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда. Участниками программы могли стать граждане трёх категорий – это выпускники 2020 года, граждане, ищущие работу или находящиеся под риском увольнения.

Предполагается, что данная программа будет продолжена и в следующем году.