Марафон 1 сентября в ЦОПП Кузбасса

День знаний Центр опережающей профессиональной подготовки начал со встречи студентов техникумов региона. Первокурсники и выпускники последних курсов IT- направления, химического анализа, банковского дела, робототехники познакомились с оснащением центра, планами и проектами ЦОПП на новый учебный год, курсами, которые помогут студентам получить дополнительные компетенции, необходимые на учебной и производственной практиках, а в будущем, улучшить свои возможности при трудоустройстве.

В роли спикеров выступили преподаватель видеоконтента, Кирилл Ворогушин, педагог-психолог, Синькова Наталия.

Особое место занимает в новом учебном году в ЦОПП по-прежнему занимает управление БЛА, программирование, поэтому ребята познакомились с возможностью Цифровой платформы, а также узнали о проекте «Код будущего» и о старте набора на бесплатные курсы программирования через портал Госуслуги.

Руководитель ЦОПП, Евгения Кремзюк, в поздравлении от команды ЦОПП отметила, «что наш Центр опережающей профессиональной подготовки Кузбасса — это место, где Вы получаете практические навыки и знания, которые будут востребованы на рынке труда региона.
Мы готовы поддержать Вас на каждом этапе вашего образовательного маршрута и предоставить новые возможности.
Пусть этот наступающий учебный год принесет много интересных открытий, дружеских связей и значимых достижений. Помните, что Ваше образование — это ключ к успешному будущему».

Праздник с ЦОПП Кузбасса продолжился и в школе №68, г. Кемерово. После праздничной торжественной линейкие для учеников 8-9 классов состоялась профориентационное занятие «Востребованные профессии Кузбасса», во время которого школьники познакомились с крупными предприятиями – партнёрами ЦОПП Кузбасса, узнали ТОП-5 самых востребованных профессий и ПОО региона, в которых можно получить данную специальность.

Максим Черняк, рассказал о профориентационной деятельности ЦОПП Кузбасса, регионального оператора проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее», программе «Первая профессия», позволяющей в школьные годы освоить интересующую профессию о проекте «День теней» и о других мероприятиях, способствующих самоопределению. В качестве примеров были продемонстрированы кейсы участников проекта «Билет в будущее», которые уже проходят обучение на выбранную специальность.

«К сожалению, ученики старших и выпускных классов ещё не определились со своей будущей профессией. В лучшем случае выбирают образовательные учреждения рядом с домом. Мы, учителя, положительно относимся к нововведениям, вступивших в силу с нового учебного года, особенно к введению профориентационных занятий, которые помогут ученикам сделать главный выбор в их жизни – профессию», - отметила Мария Меркурьева педагог-навигатор проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее».

Ученики ООШ№ 68 увидели фотографии индустриальных экскурсий на предприятия Кемеровской области, соревнования профессионального мастерства, мастер-классы по профессии, профессиональные пробы, встречи с работодателем и другие формы профоринтационной работы ЦОПП Кузбасса. Неподдельный интерес у школьников вызвали актуальные вакансии на Цифровой платформе ЦОПП, наглядно демонстрирующие требования к специалисту, предлагаемый уровень заработных плат и предоставляемые предприятиями социальные программы и льготы.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам:
+7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru