Масштабный профориентационный Фестиваль профессий «Билет в будущее» в Кузбассе

В России проходит самый масштабный за всю историю страны профориентационный фестиваль, который охватит 11 регионов и десятки тысяч школьников с 6-го по 11-й класс.Традиционный формат, некогда известный в отдельных регионах, приобрел регулярную форму, с каждым годом собирая все больше и больше участников.Нынешний фестиваль можно смело назвать Всероссийским, так как он проходит под эгидой запуска во всех школах страны первого в мире профориентационного курса «Россия – мои горизонты».
В рамках проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» фестиваль профессий одновременно будет проходить в пятнадцати регионах страны, среди которых Кузбасс занимает отдельное, почетное место.В Кемеровской области фестиваль профессий проходит одновременно в трех городах, где центральной площадкой стал Таштагольский техникум горных технологий и сферы обслуживания.
Круглый стол, организованный, ГПОУ ТТГТиСО стал местом встречи представителей министерства образовании Кузбасса, представителей учреждений СПО и крупнейших предприятий региона. В работе круглого стола приняли участие:
- Балакирева Софья Юрьевна, Министр образования Кузбасса
- Гнидин Павел Дмитриевич, региональный координатор проекта «Билет в будущее», Фонд гуманитарных проектов
- Лысенко Виктор Геннадьевич, председатель Союза директоров профессиональных образовательных организаций Кемеровской области, научный руководитель ЦОПП Кузбасса
- Сметанникова Юлия Валерьевна, председатель кластера среднего профессионального образования «Гостеприимный Кузбасс», директор ГАПОУ «Новокузнецкий торгово-экономический техникум»
- Домнышев Алексей Владимирович, начальник управления планирования и развития персонала ОАО «Евраз ЗСМК»
- Грибанова Кристина Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе ГАПОУ «Новокузнецкий торгово-экономический техникум»
и многие другие представители муниципальных округов, техникумов и колледжей и представители промышленных гигантов региона, которые подключились к круглому столу дистанционно.
В Кемерово, на базе ЦОПП Кузбасса состоялся круглый стол «Вызовы профориентационной работы в современных условиях», в котором приняли участие:
- Баканов Александр Александрович, первый заместитель министра образования Кузбасса
- Кремзюк Евгения Павловна, руководитель ЦОПП
- Гальчевская Николь Владимировна, специалист по взаимодействию с образовательными учреждениями ПАО «Кокс»
- Николаев Алексей Владимирович, главный инженер ФБУ «КУЗБАССКИЙ ЦСМ»
- Солонко Елена Валентиновна, главный эксперт отдела по подбору. Оценке и развитию персонала, группа «Сибирская генерирующая компания»
- Ма-динь Дарья Олеговна, руководитель группы по работе с образовательными учреждениями АО ГК «Азот»
- Замма Ольга Алексеевна, директор ГПОУ «Кемеровский коммунально-строительный техникум имени В. И. Заузелкова»
- Боровский Михаил Викторович, директор ГПОУ г. Кемерово
- Ижмулкин Олег Петрович, директор ГПОУ «Сибирский колледж сервиса и технологий»
- Гамаюнова Марина Анатольевна, преподаватель ГАПОУ «Кузбасский педагогического колледж».
Профессиональные пробы по профессиям «Лаборант химического анализа» и «Банкир», размещенные в локациях ЦОПП Кузбасса, в течение дня посетили 70 школьников из г. Кемерово, Яшкино, г. Березовского и других территорий. Помимо проб, были представлены площадки работодателей ПАО «Кокс», ФБУ «Кузбассий ЦСМ» и АО ГК «Азот», которые проводили увлекательные встречи со школьниками, где рассказали о своих предприятиях, выпускаемой продукции и востребованных вакансиях.
Представление активности и направления подготовки ЦОПП Кузбасса вызвали особый интерес у школьников. Являясь региональным оператором профориентационного проекта «Билет в будущее», реализовал профессиональные пробы с опорой на профориентационные возможности и запросы предприятий региона. Свыше 3,5 тысяч школьников собрались в локациях перспективных техникумов и колледжей Кузбасса, чтобы примерить на себя профессии и найти ту, к которой лежит душа.
Так, профпробы прошли по 84 специальностям: программист, веб-дизайнер, специалист по туризму и гостеприимству, технолог продукции общественного питания, повар, лаборант, медицинская сестра, спасатель МЧС, правоохранительная деятельность и многим другим. В фестивале приняли участие свыше 400 педагогов-навигаторов Кузбасса.
Фестивали профессий также становятся отличной платформой для концентрации российских компаний, которые заинтересованы в развитии профориентации в стране. Каждый лидер того или иного рынка оказался в зоне формирования новой профориентации и уже сейчас под эгидой «Билета в будущее» и в приложении к фестивалям создан тысячный пул компаний, дающий детям России возможности попробовать профессию перед серьезным шагом выбора. В их числе, коммерческие и некоммерческие организации, бизнес-сектор, промышленные площадки, колледжи и вузы, государственные корпорации, частные успешные инициативы.

Подробную информацию о по вопросам реализации проекта «Билет в будущее» в Кемеровской области можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru