МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

    Жизненный путь нашей героини, новокузнечанки Татьяны Бурковой похож во многом на других молодых жительниц Кузбасса. Экономист с высшим образованием, создала семью, появились дети, но по специальности Татьяне работать не пришлось. Сменила несколько мест, работала продавцом, одно время трудилась в магазине по продаже предметов и аксессуаров для парикмахеров, а потом оказалась просто безработной. И тут всплыла мечта детства – она всегда хотела стать парикмахером.

    В Центре занятости населения Новокузнецка, когда Татьяна Буркова пришла получать статус безработной, она узнала о программе «Содействие занятости» в рамках национального проекта «Демография», т.е. возможности бесплатно обучиться ремеслу в учебном заведении в сжатые сроки. В отделе обучения и переподготовки ЦЗН она прошла тестирование, на котором решала логические задачи с элементами планиметрии и геометрии. Затем оформила медицинскую книжку и попала в группу в Кузнецкий техникум сервиса и дизайна им. Волкова к сертифицированному эксперту Ворлдскиллс Марине Валентиновне Балакиной. Месяц учебы пролетел, как один день, заниматься приходилось с 9 до 3 часов.

    Теоретические занятия сменились практическими. Сначала слушатели курсов выполняли завивки и стрижки на манекенах, а на демонстрационном экзамене им доверили свои головы живые модели. Экзамен шел два дня согласно контрольно-оценочной документации. В первый день предстояло выполнить женскую салонную стрижку с окрашиванием и вечернюю причёску с окрашиваем. Второй день был посвящен химической завивке и салонной мужской стрижке. Экзамен по профессии был сдан успешно! Татьяна Владимировна Буркова получила Свидетельство о профессиональной подготовке с учётом стандарта Ворлдскиллс по компетенции «Парикмахерское искусство».

   Сейчас новоиспечённый мастер-универсал оформила статус самозанятой, впереди её ждет работа в одном из салонов города. Можно сказать, мечты сбываются! И сбываются они при помощи федерального проекта «Демография».

    Напоминаем, что обучаться бесплатно могут только отдельные категории граждан:

  1. ищущие работу граждане, обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
  2. граждане в возрасте 50 лет и старше;
  3. граждане предпенсионного возраста;
  4. женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
  5. женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Записаться на обучение можно на портале «Работа в России», дополнительная информация у регионального оператора ЦОПП42 по телефону:7 (3842) 57-11-20, +7 (905)-911-20-04 или через email: copp42@yandex.ru