Международный онлайн-семинар «Сетевое взаимодействие с НКО по вопросам трудоустройства выпускников с ОВЗ»

ЦОПП Кузбасса выступил организатором международного онлайн - семинара «Сетевое взаимодействие с НКО по вопросам трудоустройства выпускников с ОВЗ» в рамках работы сетевого взаимодействия инклюзивной образовательной среды в организациях среднего профессионального образования Кемеровской области – Кузбасса.

Модератором семинара выступила руководитель ЦОПП - Кремзюк Евгения.

В семинаре приняли участие представители техникумов и колледжей Кузбасса, «Мой Бизнес», БПОО региона, эксперты Республики Беларусь, - начальник Центра развития регионального образования Республики Беларусь – Юлия Сухан, директор Бобруйского государственного индустриально-строительного колледжа – Малашук Анжела и представили богатейший опыт взаимодействия колледжей Республики и работодателей, формы индивидуальной работы со студентами - инвалидами различной нозологии и кадровыми службами предприятий, меры социальной поддержки особой категории.

Спикеры отметили, что основной проблемой трудоустройства для лиц с ОВЗ для работодателя является дополнительное обеспечение рабочих мест, что, соответственно, несет дополнительные затраты. С другой стороны, опыт пандемии показал, что переход многих компаний на дистанционную работу помог открыть новые вакантные места – работа из дома наиболее удобна для маломобильной категории, работодателям не требуется тратить дополнительные средства для оборудования рабочего места, неготовность работодателей изменять порядок приема на рабочие места.
Участники семинара определили необходимость разработки программ ДПО для преподавателей и мастеров производственного обучения, для руководителей предприятий для адаптации выпускников ПОО при трудоустройстве; более тесного взаимодействия ПОО, где обучаются ребята с ОВЗ, с муниципалитетами и учреждениями НКО по вопросам содействия трудоустройству выпускников; усиление роли наставничества, работы с родителями по выбору будущей профессии своих детей, медико-психологического сопровождения студентов и взрослого населения, получающих профессию или специальность, организации стажировок для сотрудников и студентов.
Решение проблемы трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями здоровья ставится в ряд основных ориентиров, определяющих направление деятельности учреждений СПО и ЦОПП Кузбасса.

В 2025 году при поддержке ЦОПП Кузбасса на базе Сибирского политехнического техникума откроется БПОО в северной столице региона, поэтому важны подобные встречи, которые помогают сформировать дорожные карты для решения новых вызовов инклюзивного образования и взаимодействия всех заинтересованных сторон в трудоустройстве выпускников с ОВЗ и инвалидов.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru