Наставничество в ЦОПП Кузбасса

В понедельник в коворкинге ЦОПП Кузбасса состоялся первый день работы тренинга наставников «Моя карьера», подготовленного совместно с фондом «Фокус-медиа» для активных студентов колледжей и техникумов Кемеровской области и их педагогов.
В первый день тренинга участники знакомились с предстоящей программой, которая помогает молодежи лучше разобраться в вопросах трудоустройства. Занятия, которые после обучения на тренинге проводят молодые лидеры, равные наставники, дают молодёжи больше возможностей, чем просто обучение. Они создают условия для модели поведения, осознания собственной мотивации к профессиональному росту и планированию своего будущего.

Как отметили спикеры Артеменко Екатерина, менеджер проектов фонда «Фокус-Медиа», и Стеба Ирина, методист и тренер фонда «Фокус-Медиа»: «В системе среднего профессионального образования не всегда очень активен компонент построения карьерной траектории. Довольно много времени уделяется получению знаний, а что потом дальше? Очень хорошо, когда преподаватель не только передает знания по будущей профессии, но и помогает студенту самоопределиться в будущем, осознать свои желания, стремления и мечты. А это действительно очень важный компонент обучения. Безусловно, очень сложный педагогический труд, - научить будущей профессии, но самому педагогу будет очень интересно, чтобы именно в процессе его обучения его студенты осознанно достигают профессиональных вершин и получают удовольствие от своей деятельности».

Участники тренинга высоко оценили содержание программы тренинга. По их отзывам, в реальной жизни они крайне редко задумываются о своем профессиональном будущем, о том, какое рабочее место выбрать, как достичь успеха в своей профессии. Они получили множество инструментов работы с группой, помогающих сформулировать свои желания.

Наставники отметили, что практика с выходом на реальную группу ребят, был для них ярким и позитивным опытом. Студенты, для которых равные наставники провели встречи, были активными, с удовольствием принимали участие в предложенных упражнениях.
В конце обучения ребята получают не только сертификат, который могут приложить к резюме, а также возможность пройти стажировку по своей специальности.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru