Особенности поиска работы в рамках летней занятости подростков

Центр опережающей профессиональной подготовки продолжает еженедельные публикации в рамках постоянной рубрики «Секреты успешного трудоустройства» совместно с hh.ru - крупнейшей рекрутинг-компанией России.

Сегодня поговорим о способах найти работу подросткам в рамках летней занятости (https://hh.ru/article/30421).
Работу подростков Трудовой кодекс РФ регламентирует особым образом. Для того, чтобы трудоустроиться летом, молодым людям нужно знать тонкости закона. Например, в возрасте от 14 до 16 без письменного разрешения родителей и муниципального органа опеки не обойтись. С 16 лет можно действовать уже самостоятельно. Но, пока подростку не исполнится 18, его рабочий день, как и неделя, должны длиться не дольше определенного времени. В частности, в 16-18 лет рабочая неделя должна быть не более 35 часов, а рабочий день - не более 7 часов. При совмещении с учебой можно работать до 17,5 часов в неделю и не более 4 часов в день (ст. 92, 94 ТК РФ).

Есть несколько способов найти вакансии, доступные для соискателей-подростков:
1.    Обратиться в Базовый центр содействия трудоустройства Центра опережающей профессиональной подготовки для получения бесплатной консультационной помощи. Вам помогут найти вакансии на информационном ресурсе ЦОПП, пройти обучение по наиболее востребованным профессиям, расскажут о возможности участия в федеральном проекте «Содействие занятости» для лиц, начиная с 16 лет и предложениях для лиц с ограничениями по здоровью.
2.    Получить помощь родителей, пусть кинут клич по соседям или знакомым — обзвонят, напишут в соцсетях. Возможно, кто-то сбился с ног в поисках помощника, например, на ресепшн или в магазин.
3.    Можно промониторить предложения на hh.ru. В расширенном поиске в настройке результатов нужно найти строчку «Показать только вакансии, доступные для соискателей от 14 лет». Таким образом можно увидеть объявления от работодателей, которые готовы рассмотреть претендентов-подростков.
4.    Опубликовать объявление с предложением своих услуг в интернете в специализированных разделах. Кроме того, в соцсетях можно найти группы многих городов и даже микрорайонов. Важно, чтобы группы были проверенными, с хорошей репутацией и релевантным контентом.
5.    Можно посетить биржи труда и молодежные центры занятости. Таким образом можно не только найти работу, но и проконсультироваться по юридическим и прочим важным вопросам.

Подробную информацию по вопросам трудоустройства можно узнать в ЦОПП по телефону: +7 (3842) 57-11-20, все интересующие вопросы можно задать на e-mai: copp42@yandex.ru. Вся актуальная информация в нашем телеграм канале - https://t.me/copp42