«Отважные» в ЦОПП Кузбасса

8 февраля в коворкинге ЦОПП Кузбасса в рамках просветительского проекта «Умное кино», состоялся показ документального фильма Олеси Шигиной «Отважные», посвященного героям и событиям специальной военной операции. В фильме представлены солдаты, которые сменили гражданские профессии, учителя, технолога, таксиста, предпринимателя, пчеловода на защитника Отечества. Это бойцы разных возрастов и национальностей. Немного стесняясь и запинаясь перед камерой, рассказывают свои истории и этим цепляют зрителя с первых секунд. Это уникальная возможность погрузиться в мир историй и эмоций, связанных с понятием героизма и любви, создающих атмосферу настоящих, порой трогательных и вдохновляющих историй. Солдат — центр повествования фильма «Отважные».

В своем обращении к зрителям, автор и режиссер фильма Олеся Шигина отметила: «Все участники фильма – настоящие герои. Их голоса, поступки каждый день приближают победу».
Наталья Иванова, председатель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества, подчеркнула важность проведения подобных патриотических мероприятий для обучающихся, показывающих реальный быть и жизнь наших героев.

Перед показом документального фильма проходила трансляция выставки «Воины освобождения», на которой изображены кузбассовцы - ребята Юргинской дивизии в зоне СВО. Автор выставки Денис Бобылев постарался показать взгляд солдата, видевшего смерть. Также зрители документального фильма, обучающиеся СПО, приняли участие в акции «Пишем на фронт», в которой написали письма участникам боевых действий.

Побокин Максим, студент гр. АС-22 отмечает, что «Сейчас очень важно понимать причины начала спецоперации и оказывать всестороннюю поддержку участникам боевых действий. Участником СВО является мой отец, который с самого начала выбрал путь защитника Родины. Он рассказывал мне, что происходит на Донбассе. Я горжусь им».

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП, координатора проекта в регионе, по вопросам организации мероприятий в рамках проекта, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать также по e-mail: copp42@yandex.ru