Первый заместитель министра образования Кузбасса в рамках проекта "Билет в будущее" дал напутственное слово школьникам

Сегодня в рамках Всероссийского проекта ранней профессиональной ориентации школьников "Билет в Будущее" в ЦОПП Кузбасса состоялись профессиональные пробы по направлениям: «Оператор БПЛА» и «Робототехника», в которых приняли участие школьники 6-9 классов МБОУ «Камышинская ООШ им.Героя Кузбасса Н.Д.Назаренко» (Ленинск-Кузнецкого муниципального округа).

Присутствующий на профессиональных пробах первый заместитель министра образования Кузбасса Баканов Александр Александрович прокомментировал активное участие школьниц в направлении подготовки "Оператор БПЛА": "в таких профессиях, которые требуют внимательности, усидчивости, точности движения и развитой мелкой моторики, девушки справляются значительно лучше". Так же Александр Баканов пожелал всем участникам проекта "Билет в будущее" осознанного выбора профессии и целенаправленного развития личностной образовательной траектории, направленной на развитие производственного сектора Кузбасса.

Лысенко Виктор Геннадьевич, председатель совета директоров организаций СПО Кузбасса отметил "Для нас важно, чтобы каждый ребенок Кузбасса имел представление о востребованных и перспективных профессиях. Для этого в каждой школе региона присутствуют педагоги-навигаторы, которые отвечают за профориентацию школьников, к нему можно обратиться и принять участие во Всероссийском проекте ранней профориентации школьников "Билет в будущее". Более того с сентября профориентация, как урок, войдет в каждый класс, где будет уделено вниманию знакомству с профессией. Очень важно, чтобы к выпускному классу обучающийся подошёл с осознанным выбором будущей профессии".

Смирнова Татьяна Владимировна, педагог-навигатор МБОУ «Камышинская ООШ им.Героя Кузбасса Н.Д.Назаренко», говоря о представленных профессиональных пробах, сказала следующее: "Оператор БПЛА - это новое, перспективное направление, которая очень понравилось ребятам, т.к. они много времени проводят в играх на телефонах и при пилотировании не испытывали страха перед летательными аппаратами. Для них - это игрушка, которая управляется со знакомых устройств телефона или джойстика. Более того, по итогам занятия ребята самостоятельно предлагают варианты использования полученных знаний от мониторинга очагов возгораний на полях до сопровождения спасательных работ".

Сами участники эмоционально комментировали свое участие в профессиональных пробах, особенно практическое пилотирование компактными дронами в полётной зоне ЦОПП Кузбасса, которую оборудовали в коворкинге, где участникам пришлось выполнять полетное задание по специальной траектории и выполнять фигуры высшего пилотажа. Школьниками высказано пожелание попробовать и другие профессии, которые предлагает проект "Билет в будущее".

Подробную информацию о по вопросам реализации проекта "Билет в будущее" в Кемеровской области можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru

#билетвбудущее #bvb #БВБ2023 #билетвбудущее2023 #bvb2023