Практикоориентированные демонстрационные профпробы в ЦОПП Кузбасса

В рамках реализации ДПП (ПК) «Формирование профессионально-образовательных кластеров: методика работы в профильных предпрофессиональных классах», разработанную Институтом развития образования Кузбасса, ЦОПП Кузбасса принял делегацию педагогов, работающих в инженерных классах из различных территорий региона.
В ходе экскурсии были продемонстрированы функциональные зоны ЦОПП, оборудованные студии, лаборатории и мастерские, на базе которых проходят чемпионаты, олимпиады и соревнования рабочих профессий регионального и федерального уровней и, в которых обучающиеся получают востребованные на производстве умения и навыки. Для гостей были проведены практикоориентированные демонстрационные профпробы по направлениям: создание видеоконтента, робототехника, оператор БПЛА и химический анализ.
Кластерный подход предполагает взаимодействие всех участников образовательного процесса и возможность использования всех имеющихся ресурсов, отмечает начальник отдела ЦОПП Ольга Позднякова: «В опережающем развитии непрерывной системы профессионального образования наиболее важным является кластерный подход на основе взаимодействия, партнерства, сотрудничества, диалога между заинтересованными субъектами: образовательными учреждениями, работодателями, органами управления, общественными организациями. Именно данный подход способен обеспечить преемственность и непрерывность образовательного процесса».

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП, координатора проекта в регионе, по вопросам организации мероприятий в рамках проекта, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать также по e-mail: copp42@yandex.ru