Продолжаем информационную карьерную рубрику с hh.ru: стоит ли работать до 18 лет

Результаты опроса

Летом многие подростки впервые утраиваются на работу. Эксперты молодежного направления и Службы исследований hh.ru, в свою очередь, выяснили, какие преимущества и недостатки несовершеннолетние видят в первой работе, что мотивирует их на поиск и с какими проблемами они чаще всего сталкиваются.

Наиболее активными участниками опроса стали респонденты в возрасте 19–25 лет (27%) и младше 18-ти (23%). Три возрастные группы в диапазоне от 26 до 40 лет представлены одинаковым количеством респондентов (по 9%).

59% участников опроса получили первый опыт взаимоотношений с работодателями до 17 лет. 39% — вышли на работу в 18–25. В 26 и старше — 0,7%, а 1,5% пока не трудоустроены.

В качестве основной мотивации к поиску работы в подростковом возрасте большинство (52%) назвали финансовую независимость. Задача накопить деньги на определенную сумму стояла перед 34% опрошенных. 25% — посредством работы «с пользой заняли личное время». 22% — преследовали цель помочь родителям. «Нужно было себя содержать» — так ответили 18%, а 3% респондентов признались, что их заставили родители.
Ответ «За финансовой независимостью» чаще всего звучал из уст участников опроса, работающих в сфере «Управление персоналом, тренинги» (60%). Ответ «Чтобы накопить деньги на определенную цель» преобладал среди ИТ-специалистов (43%). А ответ «Нужно было себя содержать» лидировал среди представителей сферы «Туризм, гостиницы, рестораны» (24%).

Топ-5 наиболее подходящих подросткам стартовых профессий наглядно отображает реальную картину рынка труда. В него вошли специальности, которые последние годы прочно удерживают лидерство. Это курьер (55%), помощник / ассистент / стажер (53%), расклейщик объявлений (50%), волонтер (44%), промоутер (36%). В варианте «другое» участники опроса предложили и свои варианты специальностей, которые, по их мнению, подойдут подросткам: Digital-сфера, аниматор, водитель, вожатый, дворник, дизайнер, журналист, мойщик машин, няня и даже младший научный сотрудник.
В первой пятерке у мужчин были в приоритете вакансии курьера (60% против 51%) и упаковщика (34% против 32%). Если же сопоставлять все профессии, то самый сильный отрыв был у грузчика: эту вакансию отметили 15% мужчин и только 2% женщин. Что, впрочем, объяснимо.

У абсолютного большинства воспоминания о первой работе вызывают приятные эмоции. «Точно положительный» опыт получили 61%. «Точно отрицательным» он стал лишь для 1% опрошенных.
Лидерами по неофициальному трудоустройству стали респонденты, работающие в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» (71%), «Маркетинг, реклама, PR», «Розничная торговля», «Информационные технологии» (по 69%), а также «Искусство, развлечения, массмедиа» (67%). Официально трудоустраивались чаще всего опрошенные из сфер «Производство, сервисное обслуживание» (66%), «Финансы, бухгалтерия» (61%), «Наука, образование» (55%).
59% респондентов, начавших работать до наступления совершеннолетия, не сталкивались с какими-либо проблемами. Что такое полная или частичная невыплата заработной платы познали 19%. Столько же столкнулись с несоответствием описания вакансии и реальных условий. 18% «познакомились» с дилеммой «работа VS учеба» и недостаточно гибким графиком. Негативное и даже агрессивное отношение со стороны работодателя или коллег по работе прочувствовали на себе 13%.

Среди других проблем респонденты озвучили такой негативный опыт, как «заниженная зарплата», «трудность в адаптации к трудовому процессу» и «отсутствие поддержки со стороны работодателя».
С негативным и даже агрессивным отношением к себе со стороны работодателя или коллег чаще всего сталкивались респонденты, работающие в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» (24%). ИТ-специалисты говорили о полной или частичной невыплате заработной платы (27%). Проблема недостаточно гибкого графика и выбора между работой и учебой наиболее остро стояла перед занятыми в розничной торговле (28%).
В общем и целом родители участников опроса позволяли своим несовершеннолетним детям познать вкус взрослой жизни. Точно положительно к решению ребенка пойти на работу отнеслись 47% пап и мам, откровенный негатив проявили лишь 1% родителей.

Больше карьерной информации на странице hh.ru.

Карьерная рубрика несет информационный характер

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru