Profsart в профессии будущего начал свою работу для школьников

ЦОПП Кузбасса в рамках профориентационных мероприятий посетили свыше 150 школьников Кузбасса, в том числе ребята с ОВЗ. Профессиональные пробы прошли по компетенциям «Спасательные работы и пожарная безопасность», «Видеопроизводство», «Программирование», «БПЛА», «VR/AR».

Обучающиеся рассмотрели типы беспилотных летательных аппаратов, ознакомились с настройками и режимами полетов, произвели настройки и калибрование оборудования и некоторые совершили первый полет.

Ученик 9 класса Ясногорской школы Алексей Гордиенко, имеющий практический опыт управления беспилотным летающий аппаратом отметил возможные применения аппаратов в повседневной жизни: в качестве селфи-дрона, который находясь рядом с владельцем, помогает делать красивые фотографии, фиксировать яркие жизненные моменты и возможное применение в рыбной ловли, выводящее данное хобби на новый уровень.

Традиционно, особый интерес у школьников вызвала игровая форма виртуальной реальности, которая позволила погрузиться в производственный процесс, не выходя из аудитории. Именно игровое пространство способствует получению первичных практических навыков проектирования нового информационно-образовательного поля будущего.

На профессиональных пробах по спасательным работам и пожарной безопасности ребята примерили специальную экипировку пожарного, состоящую из боевой одежды пожарного, шлема, защитной обуви, средств индивидуальной защиты и спасательного пояса общим весом около 9 килограмм. Гости показали хорошую физическую подготовку в преодолении полосы препятствий, даже смогли совершить пробный подъем на учебной скалодроме. Ребята узнали основы и принципы скалолазания, тонкости страховки, правила безопасности и высказали желания повторно посетить данное мероприятие.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам  +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail  copp42@yandex.ru
записаться на обучение или мероприятие на цифровой платформе ЦОПП https://platform.copp42.ru/