Рабочее совещание по закрытию кадровой потребности предприятий ОПК

В ЦОПП Кузбасса прошло совещание по закрытию кадровой потребности предприятий ОПК с представителями АО «Кемеровский механический завод» и представителями ПОО. Совещание проходило в очно-дистанционном формате.
Целью совещания явилась дальнейшая разработка дополнительных механизмов взаимодействия по вопросу закрытия кадровой потребности предприятий ОПК региона.

В ходе встречи обсудили следующие вопросы:
- кадровая потребность в молодых специалистах;
- размещение вакансий на информационном портале Федеральной государственной информационной системы «Работа в России»;
- возможностях составления индивидуального графика работы для студентов;
- уровень заработной платы;
- обучение и наставничество на предприятии;
- социальные льготы.

К совещанию в дистанционном режиме подключились представители ПОО:

- ГПОУ «Кузбасский многопрофильный техникум».
- ГПОУ «Беловский политехнический техникум».
- ГПОУ «Березовский политический техникум».
- ГПОУ «Кемеровский аграрный техникум» имени Г. П. Левина.
- ГПОУ «Кемеровский профессионально-технический техникум».
- ГАПОУ «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства».
- АНО ПО «Колледж предпринимательских и цифровых технологий».
- ГПОУ «Юргинский технологический колледж» им. Павлючкова Г.А.
- ГПОУ «Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий».

Черногузова Сайяра, специалист аналитического отдела ЦОПП отметила, что «Подобные встречи с целью обсуждения актуальных вопросов кадрового обеспечения предприятий ОПК нужны как студентам, так и предприятиям. Молодые специалисты - ключевой ресурс для развития региона, и наша задача - найти оптимальные пути их привлечения и поддержки. В ходе сегодняшнего совещания мы выявили несколько приоритетных направлений, которые помогут нам решить текущие кадровые задачи».

Михайлова Наталья Сергеевна, руководитель ЦППиСТВ ГБПОУ «Кемеровский горнотехнический техникум» рассказала, что «Мы готовы предоставить квалифицированных студентов наших специальностей для работы на предприятиях ОПК. Наш техникум активно внедряет практическое обучение в учебный процесс, и студенты получают не только теоретические знания, но и реальные навыки, необходимые на производстве. Мы готовы к сотрудничеству и с удовольствием рассмотрим возможность подготовки специалистов под конкретные потребности предприятий».

По итогам совещания были выработаны конкретные меры по закрытию кадровой потребности предприятий ОПК. Были определены шаги по активизации размещения вакансий на информационных площадках, разработке индивидуальных графиков работы для студентов, улучшению условий обучения и наставничества, а также рассмотрены вопросы социальных льгот.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий в рамках проекта, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать также по e-mail: copp42@yandex.ru