Рынок труда молодых специалистов: Итоги 2021 года


Центр опережающей профессиональной подготовки запускает рубрику «Секреты успешного трудоустройства» совместно с hh.ru - крупнейшей рекрутинг-компанией России.
Что же будет в данной рубрике? Основные темы, которые рассмотрим – это правила написания резюме и успешного прохождение собеседования, расскажем о проекте future people, реальные истории начинающих специалистов и многое-многое другое.
Мы хотим помочь молодым специалистам и выпускникам стать ближе к карьерной мечте, поэтому каждую неделю будем публиковать актуальный контент.
Предлагаем Вам познакомиться с данными исследования, отражающего основные тенденции рынка труда молодежи: спрос и предложение, уровень конкуренции и заработной платы, требования работодателей и настроения молодых специалистов https://kemerovo.hh.ru/article/29867 .
Основные выводы:
➢ По сравнению с 2020 годом, спрос на молодых специалистов увеличился на 127%, при этом совокупное количество резюме кандидатов без опыта выросло всего на 16%.
➢ Снизилась конкуренция за рабочее место среди молодежи.
➢ Самая популярная вакансия для молодого специалиста — продавец-консультант.
➢ Уровень оплаты труда в сфере ИТ заметно превышает общий рынок труда.
➢ Наиболее востребовано техническое, экономическое и математическое образование.
➢ Топ-3 навыков кандидата: умение работать в команде, грамотная речь и навыки пользования ПК.
Актуальные вакансии ждут Вас на https://copp42.ru/vacancy/
По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 7 (3842) 57-11-20, e-mail: copp42@yandex.ru и на Цифровую платформу ЦОПП https://copp.ruobr.ru/.