Сегодня, 12 апреля, отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, посвященный первому полету человека в космос.

Напомним, что именно 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Это полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса и наглядной демонстрацией всему миру научно-технической мощи нашей Родины.

В этот день Центр опережающей профессиональной подготовки запустил виртуальную выставку первых страниц газет, выпущенных 12 и 13 апреля 1961 года, чтобы обучающиеся могли увидеть радость и гордость советского народа за революционное свершение. В этот день мы вспоминаем и нашего земляка, почетного жителя г. Кемерово , Алексея Архиповича Леонова, первого человека, вышедшего в открытый космос.

Вступив в 21 век, видим поразительные успехи космической техники: вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, а на Марс и Венеру опускались автоматические зонды. Поэтому отмечая этот праздник ждём новых прорывных проектов, технологий, которые будут реализованы на базе техникумов и коллеждей региона.

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения можно узнать по телефонам: +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru