СОДЕЙСТВИЕ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ

19 и 20 октября прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Приоритетные направления деятельности ПОО по содействию трудоустройству выпускников» на базе ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» для лиц, ответственных за трудоустройство выпускников профессиональных образовательных организаций.
Тематика программы была обширна и затрагивала актуальные вопросы, решаемые в сфере эффективного трудоустройства выпускников.
Начальник Управления профессионального образования и подготовки кадров Министерства образования Кузбасса Олеся Николаевна Трофименко в своём обращении затронула основные перспективы развития трудоустройства в системе профессионального образования региона и страны, акцентировав внимание на особенностях и механизмах реализации Методических рекомендаций Министерства просвещения РФ.
Специалисты ГБУ ДПО «КРИРПО» Татьяна Павловна Дорофеева и Татьяна Михайловна Михайлова представили материалы «Целевое обучение как механизм обучения выпускников ПОО» и «Оказание психологической помощи в процессе трудоустройства выпускникам техникумов и колледжей» для включения основных постулатов слушателями в проекты ПОО.
Спикер встречи Алёна Алексеевна Пфетцер, руководитель центра развития образовательных технологий АО «Кузбасский технопарк» провела стратегическую сессию, уделив внимание как построению профессиональной траектории выпускников, так и анализу разработанных слушателями проектов документации по тематике программы.
Слушатели программы обменивались опытом, работая в группах и беря на вооружение новые технологии и цифровые ресурсы, в частности, активно предлагаемые Центром опережающей профессиональной подготовки для внедрения в ежедневную работу как с выпускниками, так и с работодателями. Специалисты ЦОПП в ежедневном режиме ведут индивидуальные консультации по использованию Цифровой платформы, качественному оформлению и наполнению сайтов ПОО в разделе трудоустройства, осуществляют экспертное и мониторинговое сопровождение реализации программ по трудоустройству выпускников.
   Цифровая платформа ЦОПП https://copp.ruobr.ru/,  по вопросам сотрудничества телефон: 7 (3842) 57-11-20,                   +7 (905)-911-20-04, e-mail: copp42@yandex.ru