Старт осенней профориентационной смены для школьников

Стартовала осенняя профориентационная смена для школьников 9 классов, детей участников специальной военной операции. Это мероприятие организовано ЦОПП Кузбасса при поддержке Министерства образования Кузбасса в дни осенних каникул.

Профсмена даст ребятам уникальную возможность познакомиться с разнообразными профессиями региона. Выбрать себе место обучения в кузбасских техникумах или вузах.

Вчера участники смены посетили несколько локаций в ЦОПП Кузбасса, где они смогли познакомиться с основами робототехники и управлением БПЛА. Это позволило им понять, как современные технологии применяются в различных отраслях и какие навыки могут быть полезны в будущей карьере.

Участники посетили Сибирский политехнический техникум, где им провели экскурсию и подробно ознакомили с профессиями полицейского, спасателя, электромонтажника. Ребята смогли узнать больше о работе в области безопасности и оказании помощи в чрезвычайных ситуациях.

В течение дня ребятам была проведена экскурсия по г. Кемерово, подробный рассказ о героях Кузбасса, истории и достопримечательностях.

Старт осенней профессиональной смены стал отличным началом для участников, и они с нетерпением ждут продолжения мероприятий, где им предстоит еще больше узнать о разнообразных профессиях и сферах деятельности.

Руководитель ЦОПП Кузбасса, Евгения Кремзюк отметила, что: «Эта смена позволит участникам понять, какие навыки и знания могут пригодится им в будущем. Мы верим, что такие мероприятия способствуют профессиональному самоопределению и помогают молодым людям сделать осознанный выбор в своей карьере.»

Панченко Михаил, обучающийся 9 класса Ижморской ООШ №2, ПГТ Ижморский, поделился: «Это был невероятный день! Мы узнали о таких интересных профессиях и сферах, о которых раньше и не задумывались. Мне особенно понравилась робототехника и работа с квадрокоптерами – это так круто! Также нас познакомили с профессией электромонтажник. Электромонтажники играют главную роль в обеспечении электроэнергией наших домов, школ и предприятий. Эта профессия требует точности, знаний в области электротехники и навыков работы с разнообразным оборудованием. Это показало мне, что мир профессий настолько разнообразен, и каждая профессия имеет свой смысл. Познакомившись с профессией электромонтажника, я стал лучше понимать, какие навыки и знания нужны для успешной работы в этой сфере. Это был действительно интересный и познавательный опыт. Я благодарен организаторам за эту возможность и уже жду следующего дня, где снова смогу узнать что-то новое и интересное о профессиях.»

Подробную информацию о взаимодействии с ЦОПП по вопросам организации мероприятий, профориентации, обучения и трудоустройству можно узнать по телефонам : +7 (3842) 57-11-20, +7 (3842) 57-11-14, все интересующие вопросы можно задать по e-mail: copp42@yandex.ru